Расшифровка узи и анализа
Здравствуйте! Прикрепил результаты узи брюшной полости и биохим., анализ крови, хотел посоветоваться насчет лекарств. Приобрел препарат Фосфоглив Урсо, но прежде чем начать принимать хотел удостовериться безопасен ли прием препарата учитывая результат анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.
Повышение АЛТ, АСТ может быть связано с жировым гепатозом.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ, дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Учитывая, что в графе «хронические болезни» указана гипертония препарат фосфоглив урсо не желателен в таких случаях. В его состав входит глицирризиновая кислота, которая может способствовать повышению давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По данным УЗИ описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. На этом фоне иногда возможно умеренное повышение печёночных ферментов. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции.
Важным пунктом является модификация образа жизни:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток), достаточный двигательный режим, полный отказ от алкоголя на период лечения.
Медикаментозно: оптимальнее рассмотреть курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости и сдать кровь на липидограмму, алт , аст, ггтп, щелочную фосфатазу билирубин общий, прямой, непрямой для оценки эффективности проводимой терапии. При необходимости терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев. Фосфоглив Урсо может приводить к повышению артериального давления.
Повышение алт и аст вполне могут быть в подобных случаях, но всегда дополнительно рекомендуем исключить вирусные гепатиты В и С, которые могут приводить к повышению показателей, поэтому рекомендуется анализ крови на ANTI HCV и HBS AG
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, такие изменения могут соответствовать о наличии лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, приема гепатотоксичных препаратов и алкоголя. Отмечается также повышение печеночных показателей , в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса (начиная с 2 капс на ночь длительно, с последующим увеличением на 1 капс до необходимой дозы), важно нормализовать питание и физическую активность, частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.