Расшифровка результата
Добрый день! Беременность 30 недель. Самочувствие хорошее. На приеме назначили много анализов, в том числе брали мазок. Пришел результат пожалуйста расшифруйте его. Начиталась в интернете и начала паниковать, результат плохой? На прием попаду только на следующей недели, или стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, есть ли жалобы у вас? На зуд, жжение или запах?
Такой мазок считается не воспалительным - количество лейкоцитов адекватное, выявлена палочковая Флора - это лактобактерии, которые создают во влагалище кислую среду, а патогенной флоры не выявлено
Без жалоб такой мазок лечения не требует
Добрый день! Жалоб нет, симптомов никаких нет, обычное состояние, пугают немного результаты и естественно паникую
В таком случае дообследование не нужно. Мазок отличный. Не переживайте🙏
Спасибо за ответ🙏🏻
Будьте здоровы 🫶
Принятый ответ
Анна, добрый день!
По текущим результатам есть признаки нарушения баланса флоры (смешанная флора и пласты эпителия).
Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что во время беременности особое волнение, но по результатам анализов точно бить тревогу не нужно. Палочко-кокковая флора - это условно-патогенная флора которая есть у каждого, и при отсутствии симптомов лечение не требуется. Имеются ли жалобы на зуд, жжение, нетипичные выделения с неприятным запахом?
Здравствуйте! Нет жалоб никаких нет, симптомов вроде бы тоже
В таком случае не стоит переживать 😊
Спасибо за ответ!
Рада помочь🌹легкого вам течения беременности🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший для беременной женщины результат.
Спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат хороший.
В мазке условно-патогенная флора, которая может быть в нормальной флоре влагалища, помимо лактобактерий.
Обычно при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах данное состояние не требует лечения, это не опасно и является абсолютной нормой.
Спасибо за ответ!
Рада была помочь! ❤️Легкой Вам беременности и родов!