Красное пятно на пальце
Здравствуйте. Около месяца назад на подушечке пальца руки заметила красную точку и вокруг как бы кратер из кожи. Ощущение,что был укол иголкой и внутри расползлась кровь. Но укола не было. Потом пару раз в день дня три оттуда шла кровь совершенно бессимптомно, перекисью не останавливалась особо, держала ватный диск какое-то время и проходило само собой. За это время пятно увеличилось. Я сходила к дерматологу, мне там сказали "Я не знаю, что это такое", выписали примочки с Димексидом и мазь Тридерм. Через неделю ноль эффекта. Я предполагаю, что это гемангиома, фотки приложила, в ближайшее время очно к врачу не попаду. Мне бы узнать ещё мнения на этот счёт.
Здравствуйте.
По фото предположительно это может быть гранулема. Такая гранулема часто связана с инородным предметом, возможно была не заметная травматизация, заноза мелкая.
На счёт диагноза дерматолога не понятно, какой диагноз выставлен?
Проводилась дерматоскопия?
Диагноза не было. Выписали два средства и велели прийти через неделю. Увеличивали болячку. Но внятного ничего не сказали.
Дело в том, что это ощущается уже больше как мозоль. Вообще безболезненная.
Рекомендуется повторно консультация дерматолога с проведением дерматоскопии ( проконсультируйтесь с доугим дерматологом).
Сейчас рекомендуется избегать травматизации, обрабатывайте антисептиками: хлоргексидин, бетадин, мирамистин.
Скорее тут радикальное лечение это хирургическое: иссечение.
Здравствуйте.
Обращайтесь к такому дерматологу, который Вам проведет дерматоскопию и возьмет хотя бы мазок на цитологию.
Если ничего страшного нет, то скорее всего это гранулема. И по хорошему, если лечение не поможет, то ее надо иссекать и проводить гистологическое исследование.
А пока почаще точечно наносите на образование 3-5 раз в день раствор Бетадина.
Причина появления образования скорее всего микротравма - ссадина, укол чем либо, заноза и прочее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер.
По фото и описанию это больше похоже не на классическую гемангиому, а на так называемую пиогенную гранулему небольшое сосудистое образование.
Оно как раз выглядит как красная точка с углублением, может увеличиваться и легко кровит даже без боли.
Такие образования сами обычно не проходят и мази типа Тридерм или примочки эффекта не дают.
В подобных случаях рекомендуют удалить образование у хирурга или дерматолога делают лазером или небольшим иссечением под местной анестезией, это быстро и заживает хорошо.
Пока нет возможности попасть к врачу, старайтесь не травмировать, при кровотечении прижимать ватой 5-10 минут, можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7 дней.
Если начнет быстро расти или кровить чаще, лучше все же постараться попасть очно.
Желаю Вам скорейшего решения проблемы и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется гранулема
Избавиться от неё радикально можно только хирургически - иссечь патологический участок
Будьте здоровы!