Плохая копрограмма у ребёнка
Ребёнку 1 год и 10 мес, несколько дней назад начал какать прозрачной слизью, не имеющей запаха. После слизи мог появится жидкий кал, какал так раза 4 в день дня 2, далее стул был уже сформированным, без слизи. Сегодня сдали копрограмму, обнаружен белок, нейтральный жир, жирные кислоты и другие показатели, Чем ребёнка начать поить пока мы не дошли до врача и вообще что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина чаще всего бывает при легкой кишечной инфекции или кратковременном нарушении работы кишечника и обычно проходит самостоятельно. Копрограмма не отражает достоверно работу поджелудочной или кишечника, поэтому по ней диагноз не ставят. Выявленные изменения (жиры, крахмал, белок) могут быть на фоне недавно перенесенного расстройства стула, но самостоятельной диагностической ценности не имеют.
Если нет температуры, крови в стуле и общее самочувствие хорошее, вероятно было кратковременное нарушение стула. В таких случаях обычно ограничиваются наблюдением и щадящим питанием: временно уменьшают жирную и тяжелую пищу, сладости, новые продукты вводят постепенно.
Препараты при нормальном стуле, как правило, не требуются. Поводом для дообследования считается возвращение диареи, появление крови, повышение температуры или ухудшение самочувствия.