Рассечение века

Рассечено веко на тренировке ногтем соперника. Ребёнок 13 лет. Есть отёк и небольшой синяк, больно моргать. Чем можно обработать?

Нет
13 лет
13 Апреля ·Просмотров: 15·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обработки такого плана ран применяют водный раствор Хлоргексидин или спрей Мирамистин.
Дополнительно при умывании можно добавлять в воду фурацилин.
Завтра веко может отечь - это нормально.
Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день допускается прием парацетамола

На что обращать внимание: веко спустя 2-3 дня красное, отечное, гнойное отделяемое - срочно к офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае обязателен очный осмотр офтальмолога как можно скорее, так как нужно оченить диастаз краёв раны и глубину, веко очень подвижное, возможно понадобятся швы. В плане обработки раны также лучше подскажут офтальмологи, так как нужно применять антисептик и мази, которые не вызовут реакции при попадании в глаз. Можете попробовать здесь на сайте перевести вопрос офтальмологам.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашец ситуациец и прикрепленными фото.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать рану антисептиком (Хлоргексидин или Мирамистин) 4 раза в день, можно также на рану наносить Банеоцин мазь, но аккуратно, не попадая в глаз, 3 раза в день 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. В подобных случаях рекомендуется веко промывать аккуратно спонжиком, смоченным в Хлоргексидине. В сам глаз для предупреждения присоединения бакинфекции в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а наверх на кожу века мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь для уменьшения отечности и покраснения Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Зодак и тп 1 раз в день.
Очный осмотр офтальмолога обязателен, для оценки краев раны.

Принятый ответ

Здравствуйте. При поверхностной травме века обычно достаточно аккуратно очистить рану физраствором или кипяченой водой, обработать кожу века хлоргексидином 0,05% (не допуская попадания в глаз) и приложить холод через чистую ткань на 10-15 минут 2-3 раза в первые сутки. При дискомфорте в глазу можно закапывать увлажняющие капли (искусственную слезу). Еще обычно в подобных случаях рекомендовано нанести тонкий слой антибактериальной мази (эритромициновой) на кожу века 2 раза в день. Срочно к врачу, если появился гной, нарастающий отек, а также если появилась боль в самом глазу, светобоязнь, слезотечение или снижение зрения — это может указывать на эрозию роговицы. Не используйте спирт, йод, зеленку. Выздоравливайте.

Здравствуйте, посмотрела фото, скажите, пожалуйста, как сейчас состояние мальчика? Боли сохраняются при моргании? Светобоязни нет? Отделяемое из глаз не появилось? Веко обработали антисептиком? Отёк не нарастает?

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если есть рана, то ее надо зашить. Это закон в хирургии. Не зашивают только гнойные раны. У Вас свежая. Идите либо к стоматологу, либо к окулисту. Это они работают на лице. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.