Бессонница на фоне миртазапина

Ранее два года назад после ковида началась жуткая бессонница, депрессия, тревожность 24/7, панические атаки, работала с психотерапевтом, панические атаки поборола, сходила к врачу, по назначению начала принимать ципралекс+тералилжен, тревожность и депрессия отступили, бессонница ушла, но я тогда забеременела и соответственно началась дикая сонливость, поэтому возможно дело было и в этом, беременность была прервана. Пропила тералиджен месяца 4-5, ципралекс 7, и сошла с него, через несколько месяцев на праздники выпивала алкоголь и кажется зря, потому что опять началась бессонница и депрессия, раздражительность, ангедония, отсутствие мотивации. Врач выписал триттико, пила 1 таблетку, пила месяца 2, спала Максимум 5 часов, остальные симптомы тоже не ушли, врач назначила миртазапин, начала с 15мг, толку 0, подняла до 30, вырубает, но каждые полчаса просыпаюсь и бегаю в туалет по-маленькому (такое тоже раньше было, ципралекс+тералиджен помогли), это видимо так тревожность проявляется, уже пью миртазапин 30мг+тералиджен целую на ночь, все равно плохо сплю, просыпаюсь в туалет 5-6 раз за ночь, потом засыпаю, но на утро состояние разбитое, сплю часов 6-7 в общем, но прерывисто,да и антидепрессивного эффекта не чувствую, так же ничего не хочется. Пью данную комбинацию и дозировку миртазапин 30+тералиджен 5мг уже 2,5 недели и неделю до этого 15 мг миртазапин. Вопрос: Есть ли смысл пить его дальше, если толку не вижу, ципралекс нравился, но были проблемы с либидо и аноргазмия, это было печально, не хотелось бы без интимной жизни оставаться.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, срок приема миртазапина маленький для эффекта, но в целом не целесообразно было его назначать, потому что при таких жадобах предпочтительнее использовать ад группы СИОЗС( ципралекс, если он немного не подошел из-за побочек, то золофт обсудите с врачом).

Принятый ответ

Здравствуйте! Я не думаю, что данная схема будет эффективной, миртазапин на тревогу практически не воздействует. Вам помогал эсциталопрам-хороший противотревожный препарат. Возможно, для лечения стоит вернуться на него. Также можно рассмотреть приём сертралина, флувоксамина(быстро улучшает сон). Для коррекции сексуальных нарушений при приеме сиозс используют тразодон в малых дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но в этот раз тревоги не было, только бессонница, депрессия, апатия и ангедония

Сиозс эффнктивны не только при тревоге, но и при депресии. Эсциталопрам имеет активирующий эффект. У сертралина сбалансированный эффект, у флувоксамина - седативный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если мы предполагаем рецидив тревожно-депрессивного расстройства, то с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначают антидепрессанты группы СИОЗС, препаратами первого выбора являются сертралин, эсциталопрам, флувоксамин под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Поскольку превалирует в симптоматике нарушение сна, я бы рекомендовала рассмотреть к приему флувоксамин (феварин, рокона), он должен помочь справиться с бессонницей, тревогой и улучшит настроение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ципралекс помогал в плане работы с бессонницей, потому что убирал причину бессонницы - тревогу. По этой причине миртазапин и не справляется. Можно рассмотреть переход на сертралин или флувоксамин, а не возврат на ципралекс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если так понимаю, что на ципралексе было лучше и легче, то действительно есть все основания вернуться к нему сейчас, побочки либидо да, понимаю и к нему добавить триттико (тразадон), как правило он нивелирует как раз вопрос либидо и так же сон стабилизирует и тералиджен не потребуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать