Молодой человек употребляет траву
Живем с парнем, до отношений баловался травкой, но обещал если будем вместе, то бросит. Употреблял переодически, мог 1-2 раза в неделю, мог и пару месяцев не употреблять, последний раз продержался 7 месяцев и сорвался. Для меня это ужасно и тригерно, не знаю как правильно на него повлиять и какие слова сказать, чтоб он одумался и закончил с этим. Под травой ведет себя отстраненно, не разговаривает особо, говорит что его это расслабляет, убирает плохие мысли из головы. В отношениях уже третий год, вроде лучше и уходить, но чувства сильные , много хороших моментов, без этой фигни, он понимающий , добрый , заботливый , как только употребит , сразу меняется в поведении, сложно с этим справляться мне. Подскажите что делать в такой ситуации.
Марина, добрый день!
Трава это такой же наркотик, как и все остальные. Он вызывает также привыкание, разрушает нейронные соединения в мозе, вызывая дегенерацию и на физическом и на когнитивном уровне. Как бы люди, курящие траву, балующиеся ей, это не отрицали, они просто не медики и не знают как и что влияет на мозг, эндокринную и нервную систему. Поэтому человек курящий траву по факту является наркоманом в прямом смысле слова.
Тут вопрос, хотите ли вы, нормально лли для вас, жить с наркоманом?
У человека в мозге уже есть сформировавшееся дофаминовая филка, цепочка, поэтому он бросает, но возвращается к этому делу. А подкрепляется еще это каждый раз тем, что на здоровье он не замечает как это влияет. И тем самым человек не желает избавиться от зависимости вообще полностью.
Вопрос ваших приоритетов, готовы быть с таким человеком, понимая что курение травы занимает в его жизни определенное место, либо вы все таки хотите быть с чистым человеком.
Также нельзя утверждать и знать наперед, каким будет его личность дальше и также его физиология. Также курение сказывается на плодовитости мужчин, часто снижается подвижность сперматозоидов, они мутируют. Полезного от травы точно ничего нет.