Колит слева в кишечнике
Добрый вечер! Уже две недели как слева внизу чувствую , что колит в кишечнике и именно в тот момент, когда выходят газы. Теперь предистория. В марте были ощущения слева в районе желудка приступообразных болей и повышенного газообразования. Сделала узи брюшной полости (диагноз дискинезия желчевыводящих путей, полип желчного пузыря). Также сделала гастроскопию (диагноз поверхностный хронический гастрит и эрозивный бульбит). Гастроэнтеролог назначил диету на месяц, маалокс и метеоспазмил. После лечения было лучше, боли прошли, вздутия не было. Но, одновременно сдавала общий анализ крови, где ферритин низкий и назначили пить месяц тоттему. И вот уже как две недели, слева этот колик беспокоит, но хочу отметить, что это ни постоянная боль, а именно в тот момент, когда выходят газы. Что это может быть? Может что-то порекомендуете принять? Метеоспазмил я повторно 7 дней принимала, но не помог.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с метеоризмом, вздутием кишечника, в таких случаях часто рекомендуют такие препараты как эспумизан, спазмалитики например дюспаталин. Обязательное соблюдение диеты.
Подскажите, пожалуйста, как принимать и сколько дней? А может ли быть связан с приниманием препарата железа?
При таком случае именно боль слева?
При приеме железа побочные явления чаще всего это тошнота, изжога реже рвота, запоры или диарея, так же бывают и боли в животе.
И ещё вопрос? Метеоспазмил и дюспаталин ни оного ряда? Просто метеоспазмил не помог
Да это спазмолитики, но они имеют разный состав и механизм действия.
А сколько дней принимать дюспаталин и ждать улучшения?
Обычно его рекомендуют на 2-3 недели, затем симптоматически.
Здравствуйте!
Переполненный газами кишечник растягивается но но из-за повышенной чувствительности это воспринимается как боль. Препараты железа очень часто вызывают метеоризм, спазмы и колики по ходу толстой кишки
Метеоспазмил снимает спазм, но если боль вызвана просто прохождением газа через чувствительный участок кишки без спазма то эффекта не будет
Из наиболее безопасных вариантов в данном случае можно рекомендовать применение ветрогонных препаоатов например Эспумизан, далее Мебеверин плюс пробиотик например Энтерол
При приеме железа запор частая проблема, и газы могут прорываться с болью через плотные каловые массы. Если стула нет 2+ дня, рассматривают прием мягкого слабительного например Форлакс (макрогол) + вода, клетчатка, чернослив
Стул ежедневный! Каждое утро, сформированный , но черный и с запахом. И газы также с запахом! С утра на голодный желудок пью 2,5 стакана воды, в последние 3 дна добавляю 1ч/л экстракта пихты.
Подскажите, пожалуйста, как принимать данные лекарства? Одновременно? Сколько дней?
Эспумизан 2 капсулы 3-4 раза в день после еды в течение 5-7 дней, мебеверин по 1 т 2 раза в день до исчезновения симптомов, энтерол 2 раза в день 10 дней
Спасибо большое
Можно одновременно они совместимы но лучше разнести прием на 20 мин
Поняла Вас! Благодарю
Будьте здоровы!
Благодарю!
Здравствуйте!
Описанная ситуация ситуация выглядит как побочный эффект от приема препарата железа на фоне уже имеющейся чувствительности ЖКТ.
Вероятнее всего, причина колик слева внизу раздражение сигмовидной кишки препаратом Тоттема.
Жидкие формы железа часто вызывают химическое раздражение слизистой кишечника. Учитывая , что у вас в анамнезе эрозивный бульбит и гастрит, ваш ЖКТ изначально более уязвим к агрессивным веществам.
Железо меняет вязкость кишечного содержимого и состав микрофлоры, что усиливает газообразование. Метеоспазмила работает с пузырьками газа, но не может нейтрализовать прямое раздражающее действие железа на стенку кишки.
В таких случаях могут рекомендовать :
Если пьете Тоттему натощак или с малым количеством воды это ошибка. Стоит разводить ампулу в большом стакане воды и пить строго после еды (через 30-40 минут).
Чтобы газы отходили безболезненно, пить не менее 1.5–2 литров чистой воды в день.
Если есть склонность к запорам на фоне железа, газы будут выходить с болью. Стоит обсудить с врачом добавление препаратов на основе лактулозы или псиллиума для смягчения процесса.
Если Тоттема дает такие боли, стоит попросить врача заменить её на хелатное железо в капсулах или липосомальные формы. Они всасываются в тонком кишечнике и практически не доходят до сигмовидной кишки, не вызывая колик.
Если боли станут постоянными или в стуле появится слизь, прием железа нужно приостановить и проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения лекарственного колита.
Железо сначала принимала натощак, потом почувствовала, что плохо становится, начала принимать через два часа после еды, но с маленьким количеством воды. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на 2-3 взять перерыв в приеме железа и понять из-за него ли проблема? Приняла уже 20 ампул
Стул ежедневный, очень темный, но с запахом. И газы также с запахом
Да, можно сделать перерыв на 2–3 дня.
Приостановка приема железа на такой короткий срок никак не обнулит ваши результаты по ферритину, но даст кишечнику необходимый отдых. Если через 2–3 дня без Тоттемы колики при выходе газов прекратятся или станут значительно слабее, значит, причина именно в раздражающем действии препарата на слизистую.
Во время паузы стоит пить больше простой воды и попробовать добавить в рацион чуть больше мягкой клетчатки -печеное яблоко или отварная свекла, чтобы помочь кишечнику быстрее очиститься от остатков железа.
Поняла Вас! Я извиняюсь, принимала не тоттему а ферлатум, также жидкая, в аптеке не было тоттемы, мне сказали, что тоже самое! Пропила их все 20 и купила тоттему для продолжения , но сделаю по вашей рекомендации и возьму перерыв! Подскажите, а пот ферритине 19, месяц достаточно?
В день стараюсь пропивать 2 литра воды, у меня вес 50 кг при росте 1,63. С утра пью 2,5 стакана теплой воды, добавляя 1 ч/л экстракта пихты, но это пока 3 дня только .
Ферлатум считается более мягким препаратом, чем Тоттема, но в жидком виде он всё равно может раздражать кишечник, особенно если вы запивали его малым количеством воды. Переход на Тоттему может быть еще более ощутимым для ЖКТ, так как в её составе есть дополнительные компоненты , которые иногда усиливают дискомфорт.
Для женщины весом 50 кг ферритин 19 это глубокий дефицит, норма выше 60.
Месяца приема обычно мало, обычно требуется 3–4 месяца приема.
Через месяц после начала приема стоит сдать анализ на ферритин, чтобы понять динамику. Если он поднялся всего на 5-10 единиц, курс нужно продолжать.
Учитывая эрозивный бульбит и гастрит, любые экстракты хвои на голодный желудок могут провоцировать раздражение слизистой и усиливать колики в кишечнике.
Стоит попробовать на время паузы в железе также отменить экстракт пихты или перенести его прием на время после завтрака. Это поможет понять, не он ли вызывает боли.
Стоит на 3 дня убрать и железо, и экстракт пихты. Наблюдать за коликами при выходе газов.
Если боли прошли начать Тоттему, но обязательно разводить в стакане воды и пить через 30–40 минут после еды.
Если боли вернулись на Тоттеме стоит перейти на хелатное железо в капсулах.
Благодарю Вас за столь подробное разъяснение. Скажите, пожалуйста, какое железо в капсулах порекомендуете?
Экстракт пихты принимаю только три дня, боли эти уже две недели, но его тоже пока уберу)
И ещё вопрос) пои таком дефиците могут ли возникать синяки на ногах, без причины, либо если чешать, сразу синяки
И очень много сосудистых звездочек) в последнее время совсем увеличивается
Можно заменить Тотему на Железо от Солгар, оно мягче и легче усваивается.
Да, гематомы могут возникать на фоне дефицита.
Но в качестве дополнения лучше сдать коагулограмму: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время, вит К и вит С
Это всё анализы крови?
Да, это анализ крови на развернутую коагулограмму
Поняла Вас! Спасибо Вам огромное 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹