Зуб мудрости
Здравствуйте! Сегодня обнаружила вот это. Доставляет дискомфорт, немного побаливает. Может ли это быть связано с тем, что откололся зуб мудрости и остриём ранит щёку? Здесь нет ничего опасного? В том плане, что вот эта ранка ога пройдёт? Понимаю, что в ближайшее время нужно идти к стоматологу. Но зуб очень далеко и направлен в щеку. Не представляю как к нему подлезть можно, в связи с этим думаю за это и откладываю визит...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Загрузилось фото, благодарю!
Судя по ней происходит травматизация краем зуба, если уго зашлифовать или удалить, то слизистая быстро восстановится.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника. Их можно использовать уже сейчас, чтобы создавать защитную плёнку в этой области, чтобы зуб не травмировал щеку.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Благодарю Вас, что не прошли мимо. Скажите, воспаление не критичное, в том плане не запущено? Буквально сегодня почувствовала дискомфорт, но подумала на то что лезет зуб снизу, а потом увидела ранку...
По фотографии говорю прямо состояние некритичное, слизистая уже стремится зажить(белые вкрапления - фибриновый налет, под которым происходит эпителизация слизистой), однако пока не убрать травмирующий фактор, беспокоить вас это место будет🙌🏻
Поэтому хотя бы к терапевту, чтобы пришлифовать зуб рекомендуется обратиться. И уже планово удалять зуб 🙏🏻
Благодарю Вас искренне! Спасибо, что так быстро дали ответы на все волнующие меня вопросы
Рада была вам подсказать!
Понимаю как иногда начинаешь себя накручивать 🙌🏻
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения этой ситуации!😊🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте! Фото прикрепила.
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На счет зуба мудрости- я, как хирург-стоматолог, спешу вас успокоить. Даже такие зубы мудрости мы легко удаляем. Причем довольно быстро и безболезненно , 5 минут и зуба нет. Верхние зубы мудрости, даже те, что смотрят в щеку , как правило, удаляются легко.
Затягивать в таких случаях не стоит, хроническая и длительная травматизация это плохо 🙏🏼
Благодарю Вас за отклик и такие подробные рекомендации! Скажите, воспаление не критичное, в том плане не запущено? Буквально сегодня почувствовала дискомфорт, но подумала на то что лезет зуб снизу, а потом увидела ранку...
Нет, не переживайте! По фотографии ничего страшного нет , просто рана острым краем зуба 🙏🏼
Спасибо доктор за такие своевременные ответы! Благодарю Вас от всей души!
Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Картина характерна для хронического травматического воздействия на слизистую.
В таких случаях рекомендуется первым делом определить и устранить травмирующий фактор.
Вы могли принимать пищу и этот зуб мог прижать пищу к этому место довольно грубо и травмировать. А дальше уже травмироваться зубом.
Возможно этот зуб нужно подточить.
Без устранения травмирующего фактора лечение теряет смысл.
То есть все логично - не будет травмирующего фактора, рана пройдет.
Дальнейшее лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
- ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Благодарю Вас! Да, Вы правы, очень часто, можно сказать всегда забивается еда туда, в это место, в этот зуб. Вчера был Праздник вероятнее всего так и случилось.
Дело в том, буквально сегодня почувствовала дискомфорт, но подумала на то что лезет зуб снизу, а потом увидела ранку...
Скажите, воспаление не критичное, в том плане не запущено? Всё пройдет? Говорят, слизистая быстро заживает...
Дарья, воспаление в полости рта, конечно, довольно быстро заживает. Обычная ранка. Сложность в том, что всегда есть риск повторного травмирования.
До визита к врачу старайтесь либо есть мягкое, либо на этой стороне не жевать. Но не долго. Одну сторону перегружать нельзя.
Ну и рекомендации выше помогут ускорить процесс заживления.
Вы как стоматолог-хирург, подскажите еще...зуб направлен прям в щеку, и я открывая рот на максимум не могу вообще никак к нему подлезть ни зубной щеткой ни сделать фото, но пальцем чувствую что один край раскрошен. Как к таким зубам доступ получается при удалении? Он верхний да еще и слевой стороны. А стоматологи обычно по правую сторону сидят.....
Дарья, без рентгеновского обследования довольно сложно дать ответ на этот вопрос.
Для удаления таких зубов есть целый арсенал инструментов разной формы - в том числе изогнутые по плоскости, которые позволяют работать с такими зубами.
Обычно делается доступ (отслаивается лоскут), если зуб распиливается на несколько частей (это не больно), достаётся по одной части. И все. Ничего сверхсложного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой. Рекомендуется запланировать удаление зуба мудрости. Такие зубы так же стоматологи-хирурги удаляют ежедневно, это обычно не составляет большого труда.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.
Скажите, воспаление не критичное, в том плане не запущено? Благодарю Вас за отклик и рекомендации!
Нет, ничего критичного и опасного по фото не наблюдается. При соблюдении рекомендаций слизистая обычно успешно восстанавливается. Ну и что немаловажно, рекомендуется устранить причину травматизации-зуб мудрости, чтобы вы не травмировали область щеки повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Судя по описанию, ситуация действительно похожа на то, что острый край зуба мудрости постоянно травмирует слизистую.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло шиповника.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Пока действует травмирующий фактор, заживление может быть затруднено, поэтому в подобной ситуации рассматривают либо удаление зуба, либо сошлифовывание острого края (временная мера).