Тремор рук у подростка

Два эпизода тремора рук у девочки 13 лет. Первый эпизод играла в телефон, локти на столе, телефон на весу в руках. Второй эптзод примерно через 5-6 месяцев. Рисовала в художественной школе. Руки на весу, в локте возможно согнуты. Помле примерно 40 мин рисования начался тремор обеих кистей. Помле изменения положения рук тремор прекращается. Других изменений не наблюдается .Что может быть причиной тремора. Не может ли это быть началом рассеяного склероза?

Нет
43 года
13 Апреля ·Просмотров: 49·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно тремор связан с необычной статической нагрузкой на мышцы кистей и плечевого пояса.

Тремор при РС обычно усиливается при попытке дотянуться до предмета, (например, пальцем до носа) или при удержании позы(например, вытянутых рук). Но он возникает спонтанно, без явной причины, и сохраняется даже после смены позы/отдыха.

тремор проходит при смене позы это признак функционального (не органического) расстройства. Когда руки долго зафиксированы на весу (локти на столе, но кисти без опоры), мышцы вынуждены работать непрерывно. после смены позы мышцы расслабляются или переключаются на другой режим работы, и дрожь исчезает.
Скорее всего, это пройдет само или потребует только физической разгрузки и пауз во время рисования/игры.

Софья Владимировна, спасибо!