Опух глаз и болит
Добрый день! Вчера вечером заболел правый глаз, дискомфортно было когда закрываю, сегодня утром в дополнение к боли опухло верхнее веко и так же больно, подскажите как помочь себе, что сейчас можно или нельзя?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций
Скажите, пожалуйста, при пальпации верхнего века, есть боль или уплотнение?
Здравствуйте, загрузила
Гузель , спасибо, фото посмотрела
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета, так же при Дисфункции сальных желёз /
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Комбинированные капли
- Тобрадекс или Комбинил 4 р в день / 7 дней/ /
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней при
Моргании, мазь распределится под верхнее веко
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка/
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочки
На 6-е сутки, рекомендуется очный осмотр,Офтальмолога для оценки динамики лечения.
Возможно нужно откорректировать лечение
Выздоравливайте 🌸
Поняла, а при умывании как быть, нужно чтоб вода не попадала, а то я с утра гдаз просто влажной ваткой протерла и мне в отпуск лететь 20 числа можно будет с этим лететь?
И линзы я так понимаю нельзя носить?
Гузель, умываться можно обычной водой/ тёплой/. Линзы на период лечения не носить / .
В отпуск лететь можно/ но не переохлождаться/
И, конечно продолжать лечение.
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое)
Принятый ответ
Гузель, пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, как Вы себя чувствуете? Посмотрела фото, отёк заметен, скажите, пожалуйста, если трогаете веко, чувствуется уплотнение и возникает боль? Или отёк мягкий?
Если чувствуется, то скорее всего а толще века формируется воспалительный очаг, отёк может нарастать, не пугайтесь. В таких случаях хороший эффект показывает терапия на антибактериальные каплях и противовоспалительной мази, например, капли комбинил или тобродекс 1к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко, а снаружи тонким слоем на кожу века в области уплотнения 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 7-10 дней🌹
Добрый день! Когда трогаю вроде не чувствуется все мягкое,
Больно скорее когда моргаю
Поняла, а при умывании как быть, нужно чтоб вода не попадала, а то я с утра глаз просто влажной ваткой протерла и мне в отпуск лететь 20 числа можно будет с этим лететь и носить линзы?
Линзы контактные нельзя носить пока глазки не выздоровят полностью!
Глазки умывать кипяченой водичкой ватными дисками, очищая от отделяемого
Поняла, а в чем может быть причина?
Если веко мягкое, нет шарика, тогда можно не использовать гидрокортизоновую мазь.
Снижение иммунной защиты организма, дефициты, контакт с болеющим человеком, переохлаждение и т.д.
Поняла, спасибо, значит надо поднять общий иммунитет
Это будет лучшим решением 👍
Плримаю что вопрос может не по адресу, но как поднять общий иммунитет?
Наш иммунитет в кишечнике. Если питание сбалансированное, без вредных продуктов, сахара, молочки (магазинной), то слизистая кишечника будет здоровой, все полезные вещества и микроэлементы будут хорошо всасываться из еды и питья, каждый орган и система будут хорошо работать, иммунитет в том числе. Будут силы и энергия для борьбы с инфекциями и вирусами. Болеть нормально, но это в идеале должно быть не часто и не сильно.
Ну и конечно важно вести здоровый образ жизни, больше двигаться, пребывать на свежем воздухе, вовремя ложиться спать (до 23:00), уменьшить стресс в своей жизни, находиться рядом с хорошими полезными для души людьми. И тогда Вы тоже будете здоровы!
Спасибо вам большое, вы очень приятный врач☺️
Спасибо и Вам) Берегите себя🌹
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Поняла, т.е. надо повысить общий иммунитет? При умывании как быть, нужно чтоб вода не попадала, а то я с утра глаз просто влажной ваткой протерла и мне в отпуск лететь 20 числа можно будет с этим лететь и носить линзы?
Если нет гноя утром, можно умываться обычной проточной водой. Если есть гной, на ресничках или на самих веках, тогда глаз нужно промыть кипяченой водой или водным раствором фурациилина.
Если это разовая ситуация, то причина, вероятно, в разовом воздействии на организм - орви, переохлаждение, переутомление. Обычно при однократном развитии отека века достаточно курса местного лечения. Но причина чаще именно связана с общим состоянием организма.
Линзы желательно исключить на 5-7 дней точно. Возобновить ношение линз можно после полного исчезновения отека, покраснения и болезненности
Я верно понимаю это ячмень?
Ячмень - это воспаление волосяного фолликула ресницы. Обычно он крайне болезненный и сопровождается выделением гноя. Данных за ячмень на фото нет.
Закупорка протока сальный железы носит название халязиона, это воспаление протока сальной железы в веке. Это рядом, но все же этот вид воспаления менее болезненный и редко сопровождается выделением гноя. Чаще отек, легкая болезненность, может быть уплотнение в веке.
Я просто была на очном приеме врас предположил ячмень и назначил сигницеф и апфект, приложила фото с приема
Можно назначенные препараты капать, я правда взяла сигницеф только
Эти два образования часто путают, лечение одинаковое практически. Сигницеф хорошо, вторые капли назначили для снятия отека и боли. Капать можно и нужно, но с мазью пойдет быстрее, чем только на каплях.
А можно к тому что назначено добавить мазь или как, хочется побыстрее вылечить?
И еще можно ли капать сигницеф сейчас т.к. мне капали доя расширения зрачка капли?
Капать Сигницеф можно и мазь к тому лечению добавить можно)
Поняла спасибо вам огромное☺️
Принятый ответ
Выздоравливайте))
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Попадание воды не опасно
Линзы на воспаление не надеваем , пока пациент получает лечение - носит очки .
Понятно, спасибо
Я верно понимаю это ячмень?
Точно можно сказать , осмотрев вас под микроскопом и если пропальпировать веко , внешне : мейбомиит /ячмень/халязион. Группа заболеваний , которая лечится антибиотиками и противовоспалительными средствами .
Я просто была на очном приеме врас предположил ячмень и назначил сигницеф и апфект, прилодила ыото приема
Алик рафисович назначил антибиотик и нпвс как стартовую терапию , отметила в первом пункте чуть пошире схему чтобы отека не было и быстрее воспаление прошло.
Аиесли я сегодня капну сигницеф, а завтра к вашему препарату перейду, ничего?
И второе мне капали капли для расширения зрачка, можно ли после них капать сигницеф?
Комбинил содержит компонент как у сигницефа плюс противовоспалительное, к сигницефу можно докупить дексаметазон , капать вместе
Поняла спасибо вам огромное☺️
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Поняла, а При умывании как быть, нужно чтоб вода не попадала, а то я с утра глаз просто влажной ваткой протерла и мне в отпуск лететь 20 числа можно будет с этим лететь и носить линзы?
Умываться как обычно
На период лечения линзы нельзя носить
Поняла, а в чем причина может быть?
Частая причина- переохлаждение, надуло/продуло, на фоне орви/орз
Т.е. надо поднять общий иммунитет?
Я верно понимаю это ячмень?
Не ячмень - ячмень совсем другая ситуация
Закупорка и воспаление сальной железы в толще века
Поняла, Я просто была на очном приеме врач предположил ячмень и назначил сигницеф и апфект, приложила фото с приема
Сигницеф +апфекто, действие такое же как у комбинированных капель, перечисленных выше
Вы вправе лечится по назнечению очного врача
Я пока только сигницеф приобрела, не знаю...я впервые к этому врачу обращалась и всегда ищу доп. Мнение...
Лечение идентичное
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и посмотрела фото.
Подобные симптомы и визуальная картина могут указывать на воспаление сальной железы века с реактивным отеком.
Для лечения применяются противовоспалительные и антибактериальные препараты: Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день, наружно Гидрокортизоновая мазь 1% на область века 2 раза в день 7 дней, мазь Флоксал глазная 0,3% за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
С целью снятия отека принять антигистаминный препарат Цетрин или Лоратадин или Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день вечером 4-5 дней.
В период лечения не перегреваться , не принимать горячую ванну, избегать переохлаждения, не делать компрессы, чтобы не усилить воспаление.
Желательно отказаться от ношения контрактных линз на 7 дней (на период активного лечения). Одной из причин такого воспаления являются заболевания ЖКТ, дефицит витаминов группы В. Целесообразно пропить курс препарата Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день с общеукрепляющей целью.
Можно для умывания использовать ватные диски, смоченные раствором фурацилина или мирамистина. Ношение контактных линз будет возможно, если пройдёт воспаление.
Поняла, спасибо
Я верно понимаю это ячмень?
Да, все верно. Это формирующийся ячмень
Поняла спасибо вам огромное☺️
Желаю вам скорейшего выздоровления!