В анализе у 14 сына повышенный гематокрит и эритроциты. Очень жду ответа.
Здравствуйте. Пришли анализы ребёнка. Ничего не беспокоит. Сдавали перед тем, как ехать в ортопедический санаторий. В феврале кровь была чистая. А в этот раз пришел такой анализ. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Гематокрит и эритроциты могут повышаться при недостачном поступлении жидкости в организм либо на постоянной основе, либо перед забором крови ребёнок не выпил воды. 9а 30 минут до визита в лабораторию рекомендуется выпить 200-250 мл чистой воды.
Также эти показатели могут повышаться при активной физической нагрузке- если ребёнок занимается спортом .
Наталья, спасибо! Считается ли это плохим анализом? Могут сказать, чтобы пересдал?
Нет. Это не говорит о патологии. Для санатория пересдавать не надо. Для себя через время можно проконтролировать
Скажите, пожалуйста, а когда даже пить нельзя при анализах?
Если на глюкозу, инсулин, минералы, электролиты, то не рекомендуется ничего пить
Спасибо большое Вам
Пожалуйста
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Повышение гематокрита и эритроцитов связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Также если ребёнок не пил перед сдачей анализа, то повышение данных показателей возможно.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Пересдавать анализ не нужно, противопоказаний нет.
Ирина, спасибо большое. А это считается сильное ли отклонение гематокрита и эритроцитов?
Принятый ответ
Нет, совершенно незначительное. Это погрешность с водным режимом.
Большое спасибо Вам
Здравствуйте, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет, данных за заболевание крови нет
Повышение показателей крови вероятнее всего обусловлено недостаточным питьевым режимом, также сгущение крови наблюдается после перенесённых вирусных инфекций (возможно просто был контакт с вирусом)
Ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать 1-2 стакана воды натощак перед сдачей анализов крови
Противопоказаний для санаторно - курортного лечения нет
Мария, спасибо большое. А если он выпил стакан воды?
Может ранее был обезвожен или сдавал кровь после физического/эмоционального утомления
В любом случае один анализ крови это не показатель чего то плохого, тем более если раньше анализ крови был в норме
Надо оценить анализ крови в динамике
Спасибо Вам
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного эритроидного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.
В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.
Опасности обычно подобные показатели не несут.
Для оценки работы внутренних органов и исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Анастасия, спасибо большое. А вообще лучше пить всегда теплую воду или обычную?
Теплую, она быстрее усваивается и улучшает моторику ЖКТ по утрам.
Спасибо большое Вам
Всех благ вам!
Здравствуйте! По данным анализам есть небольшое повышение нормы гемоглобина и соответственно гематокрита. Такая ситуация может возникнуть в силу недостаточности жидкости в организме, в период гормональных перестроек.
Тромбоцитарный и лейкоцитарный ростки в норме. В целом изменения не критичные, говорят о здоровом кроветворении и до обследований не требуют
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, надо ли придерживаться какого-то питания? Убрать красное мясо и гречку?
Нет , не обязательно в
Наоборот в таком возрасте пациенты нуждаются в железе , которое есть в красных сортах мяса
Спасибо большое.
На здоровье)
Здравствуйте
В ОАК тромбоциты, лейкоциты и лейкоформулв а норме.
Тенденция к повышению эритроцитов и гемоглобина характерна для подростков из -за гормонального влияния. Также на показатели могут влиять перенесенные инфекции. недостаточное потребление жидкости, физ нагрузки. Опасности в этом нет.
Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови также важно выпивать стакан воды.
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, нужно ли убирать из рациона гречку и красное мясо?
Нет, этого не требуется. Иначе есть риск развития дефицита железа
Спасибо большое Вам
Принятый ответ
Рада помочь! Всего Вам доброго!