Насморк , орви
Добрый день ! Дочка 1 г 10 мес раз в 2 месяца где-то болеет простудой - насморк, кашель (из-за постназального затека), без температуры, 4-5 дней болеет. В сентябре так было, в ноябре, в январе. И потом после того как в январе переболела, еще несколько недель кашляла по ночам, в лёгких все чисто было, у лора не было никаких претензий, в итоге все прошло само. А в марте сильно заболели всей семьёй, с высокой температурой 39.5 несколько дней, в итоге пили все антибиотики. Сейчас прошло несколько НЕДЕЛЬ и у дочки снова сопли, кашель. Температуры нет, общее состояние отличное. Нам через неделю уезжать в отпуск. Скажите, пожалуйста, может ей какие-нибудь свечи противовирусные проставить? Чтобы не разболелась сильнее. До этого всегда лечились симптоматически .И вообще нормально ли такая частота простудных заболеваний? Возможно ли то, что протекает без температуры, это не простуда, а на фоне прорезывания зубов? Зубы идут. Нужно ли посетить еще раз лора в связи с частыми насморками? В прошлый раз лор осматривал в поликлинике, но без эндоскопии аденоидов. В садик не ходит , но ходим на развивашки 2 р в неделю , но обычно больных детей там нет) Также еще на ручке вот такие пятнышки не проходят в течение месяца, как-то не отследила, когда они конкретно появились - она расчесала их. И потом больше не расчесывала, но не проходят. Из новых продуктов вроде не давали ничего. Может ли как-то связано быть с насморком (аллергия??) можно ли с таким посещать бассейн в отпуске? Нужно ли обратиться срочно к дерматологу .
Принятый ответ
Добрый день.
В норме дети болеют столько раз , сколько контактируют с новыми инфекциями, а самые заразные люди в инкубационные период болезни, то есть когда вы не видите проявлений болезни. Противовирусные по мнению многих врачей противовирусные не обладают доказанной эффективностью. И в целом их использование рационально только в момент размножения вируса , это первые дни после начала болезни.
так же нет препаратов, что бы не разболеться не существует
Высыпания, скорее всего были вначале раздражающим дерматитом, который ребенок расчесал.
При выраженном зуде используют антигистаминные внутрь курсом 5-7 дней, а так же местно репаратны : A- derma dermalibur, La roche posay Cicaplast, Topicrem Cica, Avene Cicalfate (в виде крема), Bioderma Cicabio (в виде крема), Uriage Bariederm Cica (в виде крема);
Здравствуйте, спасибо
А можно ли в бассейн с такими высыпаниями?
Нужно ли к лору ?
В качестве профилактики тоже никакие свечи нельзя использовать?
А как часто использовать крем? У нас есть цикапласт
По мнению многих врачей противовирусные не эффективны, свечи тоже противовирусные . Интерфероны вырабатываются организмом самостоятельно. В бассейн не рекомендовано с такими высыпаниями, так как может быть присоединение бактериальной инфекции
Цикопласт используют 3 раза в день, когда пойдет заживление можно 1-2 раза , мазать толстым слоем
Спасибо
А витамин с например тоже не дают в таком возрасте ?
В данном возрасте лучше сбалансированное питание , в котором достаточно витамина С : напрмер он содержится болгарском перце, ягодах, зелени, шиповнике .
Похоже температура поднимается, сейчас 37(
Не нужно ли нам сдавать какие-то анализы дополнительно, может мазки, из-за того что в марте болели и вот сейчас снова?
Общий анализ крови
Если ребенок вновь заразился где то , то он заболеет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что частота простуд для 1 г 10 мес сама по себе еще укладывается в возрастную норму, у маленьких детей бывает 6-8 и более эпизодов в год, иногда почти каждый месяц в сезон. Прорезывание зубов может совпадать по времени, но обычно не объясняет настоящий насморк и кашель. Противовирусные свечи в подобных случаях обычно не рекомендуют, ориентир - симптоматическое лечение и наблюдение.
По фото можно предположить локальную реакцию кожи, чаще так выглядят расчесанные укусы или папулезная реакция, с насморком это обычно не связано. В бассейн можно, если элементы сухие, не мокнут и нет температуры.
Спасибо, а нужно ли какое-то лечение этих высыпаний ?
Капли в нос не нужны помимо промывания и сосудосуживающих (Називин детский), когда они необходимы?
А витамин с например в таком возрасте тоже не дают?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Спасибо.
Ну вот начинает подниматься температура (
А раньше подобные простуды всегда были без температуры. До вот этой болезни в марте
Вдруг мы ее не долечили? (( может что-то сдать дополнительно? ..
Свечи противовирусные точно никакие не можно? Так не хочется отпуск отменять
К Сожалению, эффективность свечей ставится под сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что довольно часто отмечается насморк с постназальным затёком, в таких случаях рекомендуют исключать увеличение аденоидов на очном осмотре у лор-врача при помощи эндоскопии.
Для санации носа рекомендуют использовать гипертонический раствор (например, Аквалор форте мини + аспирация), также при увеличении аденоидов рекомендуют Спреи на основе гкк ( например, Назонекс, разрешён с двух лет, но по показаниям может использоваться и в более младшем возрасте).
Также учитывая частоту вирусных инфекций, в таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния, такие как анемия либо латентный дефицит железа, дефицит витамина D, цинка, при помощи сдачи оак + ферритин, % трансферрина, витамин D, цинк.
Подобные высыпания наиболее характерные для раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт B5, при отсутствии эффекта фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что такая частота заболеваний по возрасту возможно, особенно если ребёнок часто контактируют другими детьми.
Противовирусные препараты, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью, по последним исследованиям.
Если есть кашель и насморк, то все же более вероятно вирусная инфекция. Разово ЛОРа в связи с частыми насморка вполне возможно посетить. Высыпания более вероятно, что с насморком не связаны, бассейн желательно до заживления высыпаний не посещать, за неделю они должны быть с улучшением, можно рассмотреть использование на них, например, Пимафукорт, курс определяет врач очно, обычно 2 р/сут 5 дней, параллельно Цикапласт В5+ бальзам 1-3 р/сут