Нарушение цикла при начале приема Велаксина
Добрый день! Цикл всегда был нестабильный, но последние полгода нормальный (29-34 дня). Сейчас уже 38 дц, и три дня шла коричневая мазня, сегодня вообще пока что всё прекратилось. С 6 апреля начала прием ад Велаксин, также был сильный стресс последние две недели. Начало приема Велаксина могло повлиять на цикл? У меня было подобное в июне прошлого года, когда я закончила прием ад, в первый месяц отмены две недели были коричневые выделения и начались месячные. Я сразу на узи не пошла, пошла через два месяца и всё было нормально. То есть в прошлый раз была на узи в августе 2025.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, в этом случае можно рекомендовать сейчас пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, по результату будет определена дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессантов , а также стресса часто случается нарушение цикла .
Но в то любом случае, при любых анормальных и ациклических кровянистых выделениях (обильные, скудные, мажущие, не в срок) необходимо исключать беременность . Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Если ситуация будет повторяться М то рекомендуется пройти узи гениталий для исключения патологии эндометрия, потому что это часто дает нарушение цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте, до 2-3 раз в год в норме может нарушаться менструальный цикл, это чаще всего связано с отсутствием овуляции. Стресс, прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе антидепрессантов может приводить к нарушению менструального цикла. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение в течение – 10-12 дней, при более длительной задержки рекомендуется проведение ультразвукового исследования. При любой задержке менструации важным является исключение беременности для этого рекомендуется проведение теста на беременность или оценки уровня ХГЧ.
Здравствуйте!
Несравненно начало приема данного препарата могло повлиять на меснтруальный цикл, так как данный антидепрессант, который изменяет уровень серотонина и норадреналина в мозге, а они, в свою очередь, влияют на выработку половых гормонов .
Но, первостепенно, на саму задержку еще мог повлиять сильный стресс в течении последний двух недель, так как вырабатывается кортизол, который в свою очередь притормаживает выработку половых гормонов и как следствие менструация не наступает.
А вот мажущие выделения вероятнее всего связаны с приемом АД.
Подождите еще 10 дней и если менструация не начнется, то целесообразно выполнить узи ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и определения дальнейшей тактики
Спасибо!
Рада помочь!
Здравствуйте.
Да, как сам яркий стресс, так и старт терапии действительно может нарушить менструальный цикл функционально, это – совершенно не редкость, на самом деле. Как правило, это требует лишь наблюдения в динамике, организм совершенно спокойно может адаптироваться к подобному самостоятельно.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!