Гинекология мазок

Подскажите Все ли в порядке с цитологией жидкостной На впч сдавала ,все отрицательно Жалоб нету По мазку лейкоциты 8-10 Эпителий в значительном

Нет
25 лет
14 Апреля ·Просмотров: 155·Екатерина, Набережные Челны

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные.
Увеличение количества эпителиальных клеток может быть вариантом нормы , может указывать на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Напугали вот эти реактивные изменения

Поняла Вас
Такое может быть при наличии ВПЧ или нарушении флоры, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Впч сдавала
Там все отрицательно
Иппп сдавала
Тоже отрицательно

В таком случае рационально сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по результату анализа NILM, что означает норма, атипичных клеток в материале не обнаружено, при отрицательном ВПЧ риск возникновения патологии ш/матки- дисплазии, рака сводится к 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали вот эти реактивные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я кормлю грудью
Цикл у меня еще не восстановился

Самое главное, что нет никакой атпии, без жалоб в дополнительных мерах нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Увидела результат:
NILM в цитологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали реактивные изменения
У меня после родов цикл еще не восстановился
Нам 1,5
Но я кормлю грудью
Делала узи,сказали все в норме
А до какого момента считается нормой отсутствие?

Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ, но так как вы указали что ВПЧ вы сдавали и у вас отрицательное , то реактивные изменения могут описываться по анализу даже на фоне эктопии – эрозии. Отсутствие месячных и нарушение цикла может быть на фоне ГВ . Дело в том что она грудном вскармливании вырабатывается гормон пролактин, который не дает циклу ,так скажем ,наладиться, только после завершения грудного вскармливания цикл может восстанавливаться от 6 до 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое !

Не за что 🩷🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию мазка все в норме , без признаков воспаления.
По онкоцитологии все хорошо, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено.
При отсутствие жалоб в подобных ситуациях никакое лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали реактивные изменения
Нам 1,5
Но я кормлю грудью
Делала узи,сказали все в норме

Пока кормите менструации может не быть или может быть нерегулярная. Так же при завершении ГВ цикл может восстанавливаться до года . Все это вариант нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы, рада помочь !

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить результат мазка?
Если по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, это говорит об отсутствии предраковых или раковых клеток шейки матки.
Если ВПЧ не обнаружен, то скрининг можно считать успешно пройденным, и следующее обследование предстоит через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали реактивные изменения
Нам 1,5
Но я кормлю грудью
Делала узи,сказали все в норме

Реактивные изменения могут зависеть как от гормональных изменений, так и от воспалительных процессов (в первую очередь ВПЧ), но если его нет, а по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура nilm, значит поводов для беспокойства нет.
Подскажите пожалуйста, роды были 1,5 года назад? Есть возможность прикрепить УЗИ?
Обычно менструации восстанавливаются в течение 1го года после родов, однако мы наблюдаем ситуации, и когда они приходят только спустя 1,5 года. Это часто наблюдается у женщин, кто ещё кормит грудью, потому что вырабатывается скачками пролактин, а он подавляет овуляцию. Это норма, просто нужно дать время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да
Роды были 1,5 года назад
Кормлю грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С собой результата нет

Поняла, тогда рекомендовано пока понаблюдать за своим циклом, если по УЗИ описывают доминантный фолликул, жёлтое тело, значит менструации в скором времени наступят

Здравствуйте! Не стоит переживать, по мазку атипичных клеток не выявлено (NILM) , и если не обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска, рекомендуется продолжать регулярный скрининг по возрасту. Лейкоциты в мазке могут меняться во время цикла, и при отсутствии жалоб лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали реактивные изменения
Нам 1,5
Но я кормлю грудью
Делала узи,сказали все в норме

Реактивные изменения это воспалительный характер, но при цитологическом мазке он не оценивается, поэтому стоит обращать внимание именно на NILM. А вот мазок, по которому оцениваются воспалительные изменения, их не выявил. Всё хорошо)

Отсутствие менструации при ГВ вы имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да )

Отсутствие цикла при сохранении лактации на этом сроке считается нормой, особенно если кормления частые, включая ночные. И все нормы очень индивидуальны, у кого-то даже на фоне лактации восстанавливается цикл, у кого-то только после полного прекращения кормления грудью. Тем более по узи у вас все хорошо😌но, нужно помнить, что лактационная аменорея не защищает от наступления беременности) из личного опыта (моему сейчас 1.3) при полноценной кормлении исключительно грудью через 2 месяца после родов началась менструация.
Здоровья вам и ребёночку🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас мы вот уже завершаем ГВ
Получается сейчас в любое время могут придти?

Да. Активная выработка пролактина идёт именно ночью, поэтому рекомендуется начинать убирать ночные кормления.

Здравствуйте, по результатам цитологического исследования не отмечается наличие атипичных клеток, небольшие реактивные изменения, но если исключены ВПЧ , то это не является значимым. По мазку на флору нет признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали реактивные изменения
Нам 1,5
Но я кормлю грудью
Делала узи,сказали все в норме

Екатерина, на фоне лактации менструации могут отсутствовать все это время. Цикл обычно восстанавливается после завершения лактации в течение трёх – девяти месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Екатерина! По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток. Реактивные изменения означают наличие большое количество лейкоцитов в материале, что является нормой, так как лейкоциты выполняют защитную функцию в шейке, защищая стерильную полость матки.
Воспаление по онкоцитологии не ставится, только на основании жалоб и анализов, оценивающих микробиом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали реактивные изменения
Нам 1,5
Но я кормлю грудью
Делала узи,сказали все в норме

Пока кормите грудью менструации могут приходить не регулярно или полностью отсутствовать, особенно, если есть ночные кормления.
После окончания гв цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев

Реактивные изменения пишут лаборанты, когда видят лейкоциты, так как так положено. Но повторю, что их наличие в шейке не означает воспалительные изменения, так как лейкоциты в норме обитают в цервикальном канале в большом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь, здоровья Вам!

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки. Реактивные изменения сами по себе- совершенно не патология, а вариант нормы, если нет жалоб и впч. Отрицательные ВПЧ только «закрепляют» хороший результат скрининга, лейкоциты 8-10 и эпителиальные клетки - это абсолютная норма мазка на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Жалоб нету
Испугали реактивные изменения
Нам 1,5
Но я кормлю грудью
Делала узи,сказали все в норме

Пугать они, на самом деле, совершенно не должны.
Женщина в репродуктивном периоде, и особенно на ГВ имеет полное право на подобные физиологические особенности в эпителии влагалища или шейки. Это не указывает на дисплазию или какие-то иные нехорошие процессы совершенно, первичны здесь именно отсутствие ВПЧ и атипичных клеток.

Пока женщина кормит грудью, неважно, сколько это длится по времени, отсутствие менструации в этот период считается абсолютной нормой, у кого-то цикл на ГВ восстанавливается через три месяца даже при регулярных кормлениях, а у кого-то – через три года. И то, и другое – абсолютная норма. Здесь хочется сказать, что стоит не переживать, а радоваться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое!
Сейчас уже завершили потихоньку
Получается в норме еще могут не сразу придти?

Конечно, могут прийти куда позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла,спасибо большое !

Рада была помочь Вам❤️