Рак предстательной железы
Добрый день! У папы признали рак предстательной железы, 4 стадии, были сегодня на консилиуме. Назначили химию и гормонотерапию, не совсем понятно к чему тут бусерелин? Не назначена золендроновая кислота ,хотя есть подтвержденный метастаз в кость черепа. Когда я задала уточняющий вопрос про золендроновую кислоту,врач мне сказал,что нет подтвержденых исследований,что она помогает. Это странно Оцените, пожалуйста ,правильность постановки лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бусерелин назначен абсолютно правильно - это основной способ «выключить» тестостерон при раке простаты 4 стадии, без него лечение будет неполным.
Золендроновая кислота при костных метастазах уменьшает риск переломов и боли, но не лечит сам рак. В клинических рекомендациях она указана как средство профилактики осложнений при симптомных или высокорисковых костных метастазах. Врач мог посчитать, что риск переломов низкий. Но тогда можно было назначить хотя бы 1 раз в полгода. Для меня это тоже загадка.
Химиотерапия, я так поняла, назначен доцетаксел?
Все верно
Назначен доцетаксел
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение гормонотерапии с бусерелином и доцетаксела это стандартная и обоснованная тактика, т.к. это базовое лечение.
По поводу препаратов для костей, они не лечат опухоль, а снижают риск осложнений (боль, переломы) и обычно рассматриваются при костных метастазах. Их отсутствие не всегда ошибка, но в такой ситуации разумно повторно обсудить этот вопрос с лечащим онкологом или на консилиуме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным имеют место быть признаки метастатического гормончувсвтительного рака простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Согласно документы были избраны Бусерелин и Доцетаксел - что полностью корректно!!
Золедроновая кислота НЕ используется при гормончувствительном раке - только при кастратрезистентном