Железо, ферритин, гемоглобин
Здравствуйте! С весны прошлого года лечила пониженные показатели железа. Ферритин был 7, гемоглобин примерно 115, железо тоже низкое Что имею сейчас: ферритин 72, железо 16, гемоглобин 140 Интересует железо (16) — в норме ли показатель? Иногда есть слабость, например, сейчас. Возможно связываю с шейными болями. Записалась к неврологу 22 года, женщина. Сейчас принимаю сорбифер по 2 таблетки для профилактики, когда начинается менструация, в течение 10 дней
Здравствуйте.
Показатель железа неинформативен для оценки запасов железа в организме.
Оценивается показатель ферритина, витаминов В9, В12, ОЖСС, ЛЖСС.
Слабость также возможна на фоне снижения уровня витамина Д, дисбаланса гормонов щитовидной железы Т4 св, ТТГ.
Не сдавали данные показатели?
B12 сдавала, был в хороших значения (в районе 650)
Ферритин 72
Вит Д крайний раз был 40
ТТГ 1,69
Т4 14,34
Гормоны щитовидной железы в порядке?
Все указанные показатели в рамках нормы.
Что на счёт В9 (Фолиевая кислота).
Также в рамках нормы?
Ни разу не сдавала. Получается, рекомендуете сдать?
Этот витамин также отвечает за созревание клеток крови.
Рекомендованным уровнем является показатель более 6. При дефиците обычно показан приём её препаратов, например Фолацин, в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.
Слабость обычно на фоне чего возникает?
Слабость возникает при хождении, поворотах головы. Заторможенность будто бы
МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи не проходили?
Нет, как раз записалась к неврологу через неделю. Хочу проверить
Но воротниковая шея беспокоит, это правда
Работа связана с длительным сохранением одного положения тела?
Обычно на фоне сидячей работы и низкой двигательной активности появляются такие жалобы из-за спазмов мышц шеи и спины.
По факту нет, у меня наоборот стоячая работа. Может ли быть такое из-за неправильной подушки?
Принятый ответ
Если подушка высокая и жёсткая, то это возможно. Как и из-за стоячей работы, если она с ограничением движения. Но тогда будет дискомфорт не только в шейном отделе, а и в грудном, с большой вероятностью.