Как быть тогда?

Здравствуйте, мне 28 лет, в целом я считаю себя вполне обычным парнем, как и все. Есть некоторые комплексы в плане своего не приятия своего тела. Я полностью перестроил свой образ жизни, бросил курить, занимаюсь спортом, слежу за питанием. Вопрос вот в чем. Когда я позанимаюсь силовыми или кардио, да и вообще каким то делом которое мне нравится, я про этот комплекс думаю, что это все пустяк вообще не имеет значения для моих целей, но я получается уже уставший в это время, и рад проделанной работе. Но когда я просыпаюсь с утра или отдохну после тренировки, могу немного загоняться по этому вопросу. И как мне быть, я хочу полностью отдохнувшим быть или к примеру когда вообще ничем не занимаюсь не думать про это, не всегда же мне быть уставшим что бы меня это не парило, меня в целом и не сильно парит это, просто интересное такое замечание. Даже сейчас я могу думать про этот комплекс, пойду побегаю и мне будет казаться, что это бред. Что скажите? Сразу скажу я не вольной жизнью живу временно ( не тюрьма) вот мне и остается заниматься, рабочими делами и спортом, и просто отдыхать ничего не делая.

Нет
28 лет
14 Апреля ·Просмотров: 74·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, тут всё дело в смене состояния. Уставший организм включает режим экономии и радуется любому чиху, а отдохнувший мозг начинает искать приключения на ровном месте, отсюда и этот внутренний критик!! Это абсолютно нормально,
Когда вы спите или просто валяетесь без дела, вашему телу скучно, вот оно и цепляется за любую мысль, раздувая её до комплекса((А на тренировке вы просто делаете, а не думаете, поэтому всё кажется бредом.
Проснувшись и поймав себя на мысли что это пустяк, мысленно скажите себе Ага, привет, это снова мой отдохнувший зануда. Спасибо за мнение, но я сейчас просто пойду умоюсь. Не вступайте в диалог с этим чувством, просто замечайте его как погоду за окном. Оно придёт и уйдёт, если не кормить его вниманием ((
И да, вам не обязательно быть уставшим вечно!!Отдыхайте на здоровье. Просто когда совсем нечем заняться, не ждите, что в голове будет тишина…..Гул мыслей это нормально, главное не пытаться их глушить спортом. Бегайте потому что вам нравится сам процесс, а не чтобы заткнуть внутренний голос. Тогда и после отдыха он станет тише!! … Честно говоря, вы уже проделали огромный путь бросив курить, так что этот мелкий загон просто привычка, которая со временем сотрётся!

Принятый ответ

Добрый день.
Вы заметили тонкую вещь. Усталость словно выключает вашего внутреннего критика, а отдых включает его снова. Я уверен, это не про спорт на самом деле. Наверно, свободное время пугает вас возможностью остаться наедине с тем самым комплексом. А когда вы заняты и уставший, мозг просто не успевает до вас добраться.
Попробуйте иначе. Не ждите, что после отдыха мысли исчезнут. Вместо борьбы просто скажите себе это мой привычный фон, он не опасен. Делайте утренние дела, не пытаясь заглушить этот голос. И ещё я уверен, вам не нужно быть постоянно измотанным, чтобы чувствовать покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. С психологической точки зрение это можно объяснить тем, что утром вы полны сил, но пока ещё не активный, и ваше подсознание начинает работать над проблемами, которые в обычное время скрыты под ежедневной рутиной. Могу рекомендовать вам следующее: Чтобы утро не начиналось с загонов, создайте утреннюю активность до того, как мысли захватят голову. Это не должна быть тренировка, а может быть просто контрастный душ или чёткий план дел на первые 20-30 минут. Ваш мозг включится в план задач, и у него не будет времени чтобы искать какие -то изъяны. Когда вы отдыхаете и начинаете придираться к телу, напоминайте себе, что это тело уже сделало для вас сегодня (вы тренировались, ходили в магазин, и так далее). Это новая установка, она будет работать только при ее систематическом применении.

Принятый ответ

Здравствуйте Иван! Спасибо, что поделились этим наблюдением оно действительно интересное и, поверьте, не такое уж редкое. Вы правильно заметили когда мы заняты делом, которое нас зажигает пусть даже это бег или отжимания, мозг переключается на процесс, и прошлые тревоги теряют остроту. А вот в тишине утром или в перерывах мысли возвращаются это как эхо, которое не сразу затихает.

Дело в том, что физическая активность временно снижает уровень стресса (выпускаются эндорфины, гормоны радости), но чтобы мысли о теле перестали вас цеплять вообще нужно работать не только с телом, но и с установками. Например, попробуйте утром, вместо того чтобы сразу включать внутренний диалог про недостатки, сделать 2 минуты дыхательной гимнастики или просто сказать себе: сейчас я в порядке. Моё тело это инструмент, а не витрина. Не идеально,зато честно.

Кстати, вы пробовали фиксировать эти утренние мысли в блокнот? Иногда, когда их выписываешь, становится смешно: о, опять про то же самое? Спасибо, мозг, за заботу, но я занят жить.

Что конкретно вас цепляет в этих мыслях утром? Например, страх, что кто-то оценит ваше тело? Или просто внутренний критик не даёт покоя? Это важно, чтобы понять, где корень.

Вы уже сделали огромный шаг изменили привычки, бросили курить, нашли опору в спорте. Теперь дело за малым научиться отключать тревогу не только усталостью, но и осознанным отношением.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте.

Вы попали в ловушку собственного мышления, собственной мотивации. Когда вы совершили какое-то действие — пробежку, позанимались спортом, вам становится хорошо, потому что психика считывает: да, я сделал что-то нужное, важное, полезное для того, чтобы достичь тот результат, который я хочу. Естественным образом понижается тревога, и поэтому данный комплекс вас уже не так волнует. + В тот момент, когда вы устали, истощены, психика просто не имеет ресурсов, чтобы загоняться по этому поводу.

А когда вы бездельничаете, чем-то не занимаетесь, у вас есть свободное время и при этом вы не уставший, у психики есть энергия, чтобы прокручивать эти тревожные моменты, чтобы комплексовать.

Что вам здесь поможет: попробуйте свою цель, насколько я это понимаю, иметь то тело, которое вы хотите, взять не «я должен и обязан», а наполнить её ценностью. Для этого ответьте себе на вопрос: почему это важно для вас? Что вы получите, какой будет ваша жизнь, когда это тело у вас будет? Какую ценность я реализовываю, когда занимаюсь кардио или силовыми? Здесь можно в интернете вбить «список ценностей», выбрать самый большой и найти там, какие ценности реализовываются, когда вы занимаетесь.

Когда произойдёт некий рефрейминг, тренировки станут не только моментом избавления от комплексов, но ещё и приобретут какие-то другие моменты: может быть, здоровье, может быть, становиться лучшей версией себя и прочее.

Как быть в моменте отдыха. Когда вы отдыхаете и у вас всплывают эти мысли, скажите себе о том, что это проснулся ваш внутренний критик, который сейчас словно нашептывает вам, что вы лодырь, бездельник, и скажите ему о том, что мы не можем быть как загнанная лошадь, если сейчас я не отдохну, то я не смогу заниматься. Потому что у моего тела и у моих мышц есть определённые лимиты. Я не могу накачаться за двое суток. И тогда ваш отдых станет частью всего этого процесса, неотъемлемой и полезной для достижения конечной цели.

Добрый день, Иван!

Отдыхать тоже нужно. Когда Вы отдыхаете, то и мысли приходят разные, а когда Вы занимаетесь спортом, то Вы стремитесь к достижения, к цели, Вы знаете, зачем Вы это делаете, знаете, зачем Вам нужен спорт. А когда есть время ничего не делать, то мысли совсем другие, более тревожные. Попробуйте в свой день внести дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием, слушать успокаивающую музыку.

У Вас есть цель заниматься спортом, чтобы добиться результата, т.к. Вы сменили свой образ жизни в лучшую сторону! Продолжайте заниматься умеренным спортом, но и давайте себе также время на отдых, не ругайте за себя за отдых, всё в порядке, отдыхать тоже важно. Спорт уже есть в Вашей жизни и отдых тоже должен быть. В спорте замечайте свои достижения и обязательно хвалите себя. Занимайтесь спортом в меру, чтобы спорт был Вам в "+", но не в "-"!

Здравствуйте.
Правильно я понимаю, что вы не можете просто взять и ничего не делать? Если ничего не делать, то в голову начинают лезть мысли о недостатках своего тела и единственным способом справиться с этими мыслями будет заняться спортом?
Какие именно мысли возникают?

Здравствуйте.
Обозначить..назвать комплекс можете? От того, какой комплекс будет зависеть вся связка действий.
Какие мысли конкретно об этом комплексе идут? Можете примерно рассказать порядок навязчивых мыслей?
Есть ли тревога фоновая в теле, напряжение в голове?

Здравствуйте! Есть связка в мышлении, что если вы подтянутый, то вы ок.
Но на самом деле, с вами все в порядке априори изначально. Если это убеждение принять, то от него будет легче выбирать занятия. Со мной все в порядке, но я хочу подтянутую фигуру. Даже если у меня нет подтянутой фигуры, то со мной все равно все в порядке.
Скорее всего негативное представление лежит глубже, вы до конца себя не принимаете и это вытекает в зацикленность на фигуре. Также это может выражаться ив других сферах.