Хронический холецистит,сделал УЗИ
Здравствуйте,я колясочник,с августа 2025 принимаю урсодезоксихолевую кислоту,помогает,боли исчезли,снимает тяжесть после еды.Пить продолжать Урсодезоксихолевую кислоту или на что то другое заменить?У меня гипертония,диабет2,повышенная мочевая кислота в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Результатам УЗИ ОБП отмечается признаки множественных камней желчного пузыря. Применение препаратов УДХК (урсосан, урсофальк и т.д) рекомендуется при одиночных камнях желчного пузыря не более 10 мм.
Т.к при других ситуациях повышается риск закупорки желчевыводящих путей при усилении желчеоттока.
Поэтому, в такой ситуации стоит прекратить применение УДХК.
При возникновении тяжести в правом подреберье стоит рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 4-6 недель. Это позволит снять спазм и максимально "раскрыть " желчевыводящие пути и улучшить желчеотток без лишних рисков.
Немаловажную роль играет соблюдение определённых правил питания:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
ознакомилась с протоколами обследований
По узи обп в просвете желчного пузыря описано множество конкрементов занимающих более половины объема желчного пузыря, в таких ситуациях не рекомендуется принимать желчегонные препараты (урсодезоксихолевую кислоту, аллохол, хофитол и прочие препараты со сходным действием) так как повышается риск застревания конкремента в протоке, что может спровоцировать острую хирургическую ситуацию.
С учетом симптомов актуально использование спазмолитиков, например дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды - разрешен до 6 месяцев прием
+ диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - для устранения тяжести после приема пищи
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим с избеганием периодов длительного голодания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлены конкременты желчного пузыря, в таких случаях не рекомендуется использовать желчегонные препараты , т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день для уменьшения спазмов, в некоторых случаях используется гимекромон.