Помогите расшифровать описание биопсии желудка
Здравствуйте, уважаемые врачи! 24 марта ночью началась сильная тошнота, без рвоты, просто очень сильно тошнило. Утром после еды пила и панкреатин и аллохол, чтобы облегчить состояние, думала может застой желчи потому что желчный какой то там другой формы еще в подростковом возпасте говорили. Записалась к терапевту на 30 марта. После еды начиналась тошнота. Потом вроде спустя несколько дней прошло. Мне сделали гастроскопию и взяли биопсию. И кровь взяли. У врача была она сказала что заключение поверхностный гастрит. По анализам все в норме. Я сдавала билирубин общий. И еще что то ... выписала омез ДСР 10 дней пить. И все. Что ничего стращного нет. Сейчас приходит результат биопсии : результат Описание: В препарате фрагмент слизистой желудка, с морфологической картиной хронического поверхностного гастрита, с умеренной лимфоцитарной инфильтрацией. Категория сложности: 4. Хронический поверхностный гастрит. Обьясните мне что это? 🙏🏻и как мне избавится от этого
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии у вас поверхностный гастрит. Эрозивно-язвенных дефектов, атрофии или опасного перерождения клеток нет. Фраза умеренная лимфоцитарная инфильтрация говорит лишь о том, что в слизистой есть небольшое воспаление в ответ на которое вырабатываютс иммунные клетки (лимфоциты) . Это стандартная микроскопическая картина при гастрите .Категория сложности 4 техническая маркировка для лаборатории .Эта цифра никак не связана со стадией болезни.
По анализам крови все хорошо.
Сейчас вас из жалоб что то беспокоит ?
Бывает, что после еды тяжесть и изжога иногда. Омез ДСР мне 10 дней или все таки больше пропить? Не нужно больше сдавать анализы на Helicobacter pylori?
Значит можно просто поддерживать правильным питанием и питьем ? Больше ничего не нужно пропить?
В плановом порядке на Хеликобактер можно проверится , только через 2 недели после отмены омез ДСР.
В целом терапию назначают на 2 недели .
В целом рекомендуется да питание 5-6 раз в сутки малыми порциями , не ложится 2 чача после еды , не заниматься спортом 2 часа после еды .
Не подскажите можно и нужно ли пропить какие нибудь пробитики?
Нет , их назначают если есть жидкий стул .
Здравствуйте!По данным биопсии, взятой при ЭГДС, выявлен поверхностный гастрит. Обычно поверхностный гастрит успешно поддается лечению и быстро восстанавливается на фоне приема ингибиторов протонной помпы (ИПП), которые вам уже были назначены.
Однако, для исключения инфекции Helicobacter pylori, рекомендуем пройти уреазный дыхательный тест или сдать анализ кала на антиген Helicobacter pylori. При положительном результате будет назначена эрадикационная терапия
Ипп это Омез дср ?
То есть если нет вот этой инфекции то лечить больше никак не нужно ? Только пить Омез ? 10 дней или можно больше пропить ?
10-14 дней в вашем случае будет достаточно. Да, обычно слизистая быстро восстановится.
Да,Омез дср тоже ИПП)
Спасибо большое за ответ , вы меня успокоили
А вот еще нужно ли пропить какие нибудь пробиотики?
Если со стороны кишечника нет никаких беспокойств и на данный момент вы не принимаете антибиотики, то нет и необходимости в приеме пробиотиков. Они могут негативно повлиять на нормальную микрофлору, нарушая ее баланс.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста, не болейте)
Здравствуйте !
По биопсии можно предположить хронический поверхностный гастрит ,это воспаление верхнего слоя слизистой желудка. Это самая лёгкая форма гастрита, глубокие слои не затронуты. Лимфоцитарная инфильтрация это просто скопление иммунных клеток в месте воспаления, что говорит о хроническом процессе. Ничего страшного в этом нет
Чаще всего причиной гастрита является бактерия хеликобаткер пилори , она длительно поддерживает воспаление в желудке . Рекомендуется в подобных ситуациях сдать тест уреазный дыхательный на Хеликобактер , так как это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика+ препарат висмута + ИПП 2 раза в день
По питанию рекомендуется исключить острое, жареное, кофе, алкоголь, есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не есть на ночь.Скажите а есть ли сейчас боли или дискомфорт в животе?
Спасибо за ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 вы меня успокоили и я все поняла ! Сейчас после еды легкая тошнота бывает.
Анализ на хеликобактер после отмены омега сдать ?
И чувство тяжести есть
После отмена омеза дср?