Не заживает повреждение кожи на ноге

При занятии спортом был поврежден верхний слой кожного покрова на ноге, не глубоко. Более недели не заживает, в чем может быть причина. Обработка хлоргексидином, потом банеоцином.

Нет
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рана мокнет и тянет

По фотографии имеет место ссадина, учитывая локализацию она быстро не заживёт, особенность кровоснабжения голени.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина дважды в день под повязку.
Не мочить.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, доброе утро! Фото ещё добавал, посмотрите пожалуйста.

Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рана мокнет и тянет

Рана довольно обширная, к тому же находится близко к суставу, поэтому движения в суставе могут препятствовать заживлению.
Нежизнеспособные ткани по краям раны рекомендуется аккуратно убрать стерильным пинцетом и ножницами или обратиться в травмпункт для проведения обработки раны.
В таких случаях можно перейти на промывание хлоргексидином с нанесением раствора Бетадин при отсутствии противопоказаний. Такую обработку рекомендуют делать ежедневно.
Если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, то рекомендуется в течение 21 дня после травмы провести его экстренную профилактику, обратившись в медпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, доброе утро. Фото ещё добавил, посмотрите пожалуйста!

Доброе утро. Фото не совсем четкое, но участков некроза уже не вижу. Правильно я понимаю, что оно под корочкой? Или еще мокнет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что добавил третье фото, без банеоцина. Появилось сильное покраснение вокруг раны

Я поняла про 3-ю фотографию, но она не совсем четкая.
Уточните пожалуйста, меняли ли Вы вчера препараты для обработки? Не повысилась ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вечером не было возможности купить бетадин, только банеоцин использовали.

В таком случае можно рассмотреть вопрос о присоединении к лечению антигистаминных и антибактериальных препаратов для уменьшения покраснения и воспаления. Если нет противопоказаний, то назначают т.Цетрин 10мг 1 раз в день и антибиотики широкого спектра действия, например, т.Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Поводом срочно обратиться к хирургу очно может быть усиление и быстрое распространение покраснения, появление выраженного отёка, повышение температуры тела, появление гнойного отделяемого из раны.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото похоже на поверхностную ссадину, которая заживает, но тормозится из за пересушивания и постоянного трения обувью. Хлоргексидин и Банеоцин при длительном применении могут пересушивать кожу, из за этого новая кожа формируется медленно.

В подобных случаях рекомендуют сменить тактику ухода. Рану лучше аккуратно промывать физраствором или хлоргексидином 1 раз в день, дальше наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Сверху закрывать не прилипающей повязкой. Важно избегать трения и давления.

Можно добавить Солкосерил гель 2 раза в день 7 дней после того как уйдет покраснение он помогает заживлению.

Если появится усиливающаяся боль, отек, гной или рана не уменьшится за 5-7 дней, лучше показаться хирургу.

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Фото ещё добавил, посмотрите пожалуйста!!!

Доброе утро.
Сформировалась плотная корка и есть покраснение по краям

В подобных случаях рекомендуют не пересушивать рану. Обрабатывать хлоргексидином 1 раз в день, дальше наносить Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под не прилипающую повязку. Корку не сдирать. Банеоцин пока лучше убрать
Когда корка станет мягче и уменьшится покраснение, далее можно перейти на Солкосерил гель 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной раны. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр. Рану рекомендуется промывать водным раствором, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевая салфетка с раствором бетадина. Перевязки делать через день. Обычно такие раны заживают в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Фото ещё добавил, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото ещё добавил, посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте!
В принципе, всё в одной поре.
Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!