Увеличен лимфоузел и стреляет в ухе
Здравствуйте, 7 дней назад начало болеть 7орло,красное,лечилась тантум верде, 2 дня назад появился насморк, температуры не было, самочувствие среднее. Беспокоит что опух и увеличился лимфоузел на шее и болит переодически, как будто в ухе, и какое то давление в ухе, ещё немного в челюсть отдаёт, бывает больно жевать с той стороны или зевать. Подскажите что это может быть, к какому врачу идти?сдала оак крови, вроде все в норме. Опух лимфоузел ещё до Орви, где-то 30 марта, появилась боль в шее в этой стороны, но в ухо не отдавало, болело дня 4, пила на ночь Немесил, потом прошло и вот опять.
Здравствуйте, по представленной картине можно предположить течение вирусной инфекции, лимфоузлы - это как фильтры, они задерживают распространение инфекции, поэтому часто реагируют и могут воспаляться увеличиваться и немного болеть, по выздоровлению они возвращаются до нормальных размеров. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, жаропонижающие препараты.
Так же для диагностики необходимо обратится к лор-врачу для исключения отита.
Для диагностики изменений лимфоузлов часто используют узи.
Юлия Андреевна, если это боли из-за лимфоузла, сколько дней они могут быть?
Болезненность может сохраняться до 5-7 дней.
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител. Вирус же проникает в наш организм до появления симптомов, поэтому сначала мог среагировать лимфоузел, а уже потом появится другие симптомы.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Здравствуйте!
Лимфатические узлы являются "фильтрами" имунной системы, они реагируют на наличие чужеродных организмов и могут увеличиваться в при контакте с инородными агентами.
Например, при любом воспалительном процессе лимфатическте узлы реагируют, выделяют лимфоциты на борьбу с воспалением, инфекцией, что в свою очередь проявляется увеличичением лимфатических узлов, что на узи характеризуется именно как реактивный лимфоузел, т.е. подтверждает именно их временную реакцию на воспаление.
Причинами увеличения лимфатических узлов чаще всего могут быть простудные заболевания, заболевания лор-органов.
После перенесенного заболевания или на фоне оставшегося воспалительного процесса даже хронического или вялотекущего лимфатические узлы могут реагировать.
В подобной ситуации рекомендуют для уточнения характера изменения лимфатических узлов проведени узи лимфатических узлов данной области, а так же консультацию отоларинголога, стоматолога для исключения очагов хронических инфекций🙏
Добрый день. Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла на фоне перенесенной или протекающей в данный момент вирусной инфекции. Чаще всего, лимфоузлы воспаляются на фоне самой инфекции и проходят при выздоровлении, поэтому основная тактика это лечение настоящей вирусной инфекции. Чаще всего, на очном приеме рекомендуют дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острого тонзиллофарингита или фарингита вирусной природы с реактивным лимфаденитом
Горло воспалилось первым. Воспалительные агенты пошли по лимфатическим путям в шейные лимфоузлы , которые являются фильтрами для горла, уха и челюстной зоны. Лимфоузел увеличился , потому что в нем идет работа иммунных клеток , это нормальная защитная реакция
Боль в ухе, давление в ухе и боль при жевании и зевании объясняются тем, что ухо, горло, нижняя челюсть и шейные лимфоузлы связаны одним нервом - языкоглоточным нервом и веточками тройничного нерва. Когда лимфоузел воспален , он давит на окружающие ткани
Слуховая труба, которая соединяет ухо с горлом , при воспалении слизистой отекает , вызывая ощущение давления и заложенности в ухе
Нормальный общий анализ крови и нормальный СРБ говорят об отсутствии бактериальной инфекции
Реактивный лимфаденит при ОРВИ и фарингите длится от 2 до 6 недель после основного заболевания
Лимфоузел уменьшается постепенно , боль может периодически возвращаться при нагрузке на зону, жевании , повороте головы
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию лор-врача - он осмотрит горло, уши, носоглотку, пальпирует лимфоузлы, при необходимости назначит УЗИ лимфоузла
Для облегчения боли в ухе и лимфоузле используются НПВС - например, Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день во время еды курсом 3-5 дней снимает и воспаление и боль