После удаления зуба мудрости

Здравствуйте, удалила зуб мудрости в пятницу , 10.04 Боль присутствует , пью нурофен . Сегодня мне показалось , как будто в лунке еда осталась. Что-то белое , объемное . Делаю после еды ванночки мирамистина , никуда не пропадает . Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально и что с этим делать ? Место где был зуб болит и отдает в голову, висок . Нурофен купирует боль.

1 год
14 Апреля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Сегодня четвёртый-пятый день после удаления, всё, что Вы описываете, довольно характерно. Болевые ощущения могут отдавать в шею, в соседние зубы, висок и даже в горло - это по причине анатомического расположения зубов мудрости. То, что Ибупрофен помогает хорошо - очень хороший знак. Значит, воспаление простое, послеоперационное. В лунке вы можете видеть белый фибриновый налёт, он на самом деле никуда не сдвигается и не должен двигаться - это защитная плёнка организма. На третьи-четвёртые сутки болевые ощущения достигают своего пика, и с пятого-шестого дня они идут обычно на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , я думала про налет , просто в зеркале , как будто объемное белое что-то

Принятый ответ

Он держится на том, что изнутри растет (сгусток, грануляции), поэтому собственно и кажется, что у него есть объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла , спасибо большое !

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фотографии

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По фото похоже, что в лунке активно образуется фибриновый налет( белый). Он действует как защитная пленка🙏
Это говорит о процессе заживления. Боль не пульсирующая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скорее ноющая .
Это такой налет? Как будто объемное. Но, может быть там и ткани такие..

Налет начинает покрывать сгусток)
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель, главное чтобы шло на спад 🙏
Какие рекомендации дал хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не греть, нурофен 5 дней и ванночки мирамистина

Принятый ответ

Да, также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Мирамистин не более 5 дней, далее заменить на ромашку. Так не будет риска нарушения микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое !

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование фибринового налета в лунке. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Скажите пожалуйста, боль постоянная, пульсирующая? Или ноющая?Имеется ли гнилостный запах из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто в зеркале как будто объемное белое , но, может и налет . Поэтому и написала )
Ноль скорее ноющая . Запаха вроде бы не замечала

Если нет пульсирующей боли, гнилостного запаха, то чаще это говорит в пользу нормального заживления. По фото лунка выглядит хорошо. Ноющие боли могут сохраняться до 2 недель.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1,5-2 месяцев.
Рекомендуется продолжать наблюдать, при отсутствии тревожных симптомов беспокоиться не о чем.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое !

Принятый ответ

Была рада помочь! Скорейшего восстановления🙏

Здравствуйте
Лунка неплохая, по краяс есть гиперемия, но для пятых суток состояние нормальное.
Внутри лунки есть что-то белое, но не думаю, что это еда. Скажите, Вам не оставляли в лунке специальную губку для заживления? Доктор должен был об этом рассказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Губки были , но , несколько . Одна точно выпала , остальные вчера не видела . Было темное всё там

Принятый ответ

Хорошо, ничего страшного, скорее всего, это она и есть
Она саморассасывающаяся. Лунка зарастает со дна, на пятые сутки там уже достаточно слизистой наросло, поэтому не думаю, что что-то серьезное
Завтра еще понаблюдайте, боли должны начать стихать постепенно
Если же наоборот боли станут сильнее и появится гнилостный привкус, тогда сразу к хирургу на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое !

Здравствуйте!
Судя по прикрепленной фотографии в лунке начал свое формирование белый фибриновый налет - под ним слизистая заживает.
Сама по себе лунка восстанавливается изнутри кнаружи, поэтому какое-то время ощущение "ямочки" будет присутствовать.