Перенесенная пневмония
Добрый вечер Ребенку 3.3 года(девочка) Лежали в стационаре с 05.04 по 13.04 с левосторонней верхнедолевой пневмонией Кололи антибиотики, делали ингаляции с пульмикортом При выписке сдавали общий анализ мочи и крови и делали рентген(фото прилагаю) Смущает описание рентген Скажите пожалуйста что это значит и нужно ли чем то еще лечить ребенка? Про выписке из инфекционной больницы рекомендации были горчичники, парить ноги, супрадик кидс и физиопроцедуры(электрофорез) И в сад не водить месяц И так же не находится в контакте с больными людьми в замкнутом пространстве Скажите пожалуйста обязательно ли нужно делать физиопроцедуры после такой болезни? Переживаю, что снова что нибудь подхватим на этих физиопроцедурах, так как там очень много приходят больных И Какие вообще рекомендации по восстановлению ребенка нужно выполнять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенной пневмонии рекомендовано исключать контакт с заболевшими вирусной инфекции, гулять можно , но избегать контакты в закрытых помещениях ( по типу игровых) по возможности не посещать детский сад.
Прием препаратов противовирусных и витаминов не имеет доказанной эффективности, рекомендован лишь профилактический прием витамина д3 1000ме. Прикрепите пожалуйста описанию рентгена .
Прикрепила и рентген и анализы при выписке
Физиопроцедуры нет необходимости проводить , достаточно дыхательной гимнастики , надувать шарики , дуть через трубочку . По анализу крови воспалительных изменннйи нет, по рентгену ничего страшного нет, очаговых изменений нет, это говорит об отсутствие пневмонии . Усиление легочного рисунка возможно если имеется кашель , или после перенесенной пневмонии. Ничего в этом страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию рентгенографии очаговых изменений нет. Описанные изменения могут быть после перенесённой пневмонии. Лечения и физо лечения это состояние не требует. Рекомендуется приём витамина Д в профдозе, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика. По анализу крови воспалительных процессов нет, моча без признаков воспаления.
В ближайший месяц желательно не болеть ОРВИ, если есть возможность не посещать детские учреждения и места скопления людей, то это идеальный вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет значимых отклонений.
Оак без воспалительных изменений, анемии нет.
Оам без воспалительных изменений.
Рентген с признаками бронхита, что является нормальным, так как идёт разрешение пневмонии, очаговых изменений уже нет, это главное.
В таких случаях важно дать время на восстановление.
Физиопроцедуры не обязательно.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 2 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови нет признаков активного воспалительного процесса. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что в норме до 5 лет. Лимфоциты в абсолютных числах не снижены, что говорит о том, что нет угнетения иммунной системы, она работает в полной мере. В анализе мочи признаков воспаления нет. При неосложненной пневмонии разрешение процесса в легких происходит в течение 2-4 недель. По результатам анализа и рентгенографии- осложнений нет, идет процесс выздоровления. Рекомендуется витамин Д предпочтительно принимать в первой половине дня без перерывов на летние месяцы в дозировке 1000 МЕ.
Избегать скученности. Часто отмечается высокая заболеваемость в период окончания отопительного сезона. Учитывая, что риск инфицирования при посещении поликлиники выше, чем возможная польза от физ процедур, нет строгих показаний к физиотерапии в данный момент. Можно с участковым педиатром обсудить вопрос санаторно-курортного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгена можно предположить, что сама пневмония уже разрешилась, очаговых и инфильтративных теней нет. Фраза про усиление легочного рисунка и утолщение стенок бронхов чаще означает остаточные изменения после инфекции или сопутствующий бронхит, а не новую пневмонию. По приложенным анализам кровь без значимых воспалительных сдвигов, моча тоже без тревожных изменений. При неосложненной пневмонии рутинное длительное наблюдение и дополнительные вмешательства обычно не нужны.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим 1-2 недели, прогулки по самочувствию, питье, сон, без перегрева и без активных нагрузок. Физиопроцедуры после обычной пневмонии обычно не обязательны, а дыхательная физиотерапия у детей пользы не показала. Поэтому, если ребенок чувствует себя лучше, температуры и одышки нет, специально идти на электрофорез обычно не требуется.