Давление во время беременности

Добрый день! Нахожусь на 35 недели беременности, буквально на днях начало резко подниматься давление, при этом я себя хорошо чувствую и не чувствую его. Утром давление было 126/74, после 2 балеток нефидипина, но от него сильно учащается пульс и краснеет лицо, в обед давление стало 135, дали 2 таблетки допегита, а в 6 вечера было уже 160. Подскажите, как и какими таблетками можно скорректировать давление, в замен допегиту, и в каких дозировках принимать, чтоб доходить до родов с нормальным давлением

22 года
14 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ; на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения можно увеличит дозу до 60 мг в сутки
По анализам все в норме , в моче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча в норме

Важно контрол мочт раз в неделю что и так наверное делаете

А какие показатели Ттг , Ферритина?

Принятый ответ

Здравсивуйте, не стоит заниматься самолечением , повышение артериального давления во время беременности может быть признаком преэклампсии , в таких случаях , если давление повышается до 160 мм рт ст рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке и провести стационарное лечение , возможно использование магнезиальной терапии , в любом случае подбор препаратов для нормализации давления и лечение гестоза следует проводить под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Артериальное давление вариабельный показатель, можно меняться в течение суток.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Проконсультироваться очно с лечащим врачом по поводу приёма препаратов, во время беременности можно рассматривать нефидипин либо допегит, при неотложном состоянии госпитализация в стационар в подобных случаях.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте . Также разрешен нифедипин длительного действия - нифекард xl - в дозировке 30 мг 1 раз в день изначально с возможным увеличением дозировки до 60 мг .
А также не менее важно постараться устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, контролировать набор веса, наладить режим дня и сон , добавить физическую активность- ходьбу .

Принятый ответ

Здравствуйте, в период беременности при отсутствии допегита возможен приём нифедипина, но для лучшего контроля давления и лучшей его переносимости во избежание побочных эффектов, конечно, лучше принимать его в продлённой форме, например нифекард Xl, начиная с дозы 30 мг, при неэффективности увеличивают её до 60 мг

Здравствуйте!
Так как сейчас перебои с допегитом, то также остаётся нифедипин, который можно дополнять магнием (он снимает лишний сосудистый тонус и успокаивает) .
И если есть повышение пульса, то возможно с гинекологом обсудить назначение бисопролола. Однако опять же, только после обсуждения с гинекологом, так как часто данные препараты отменяют ближе к родам.
Нет избытка соли в рационе?