Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1954258

Всю жизнь гипотоник. Ранее периодически были панические атаки с высоким давлением, которое повышалось максимум до 170. Бывают очень часто вздутие живота с поносом и желчью и повышением давления, но когда происходит отрыжка, давление становиться нормальным буквально за минуту. Так последние время и было. Моё нормальное давление при хорошем самочувствии от 100 до 110. Сейчас впервые, 6 дней назад, давление долго держалось высоким, но постепенно снижалось, а вчера давление поднялось до 200 и не снижалось, мне пришлось выпить Каптоприл, после чего давление снизилось до нормы, но спустя 6 часов снова поднялось, но уже до 220 и опять же, начало медленно снижаться только после каптоприла. Вся ночь была бессонной, сказалось какое то сильное волнение. Днём тоже поспать не удалось, т.к подпрыгивало давление. Вызвала врача, он ничего не прописал, сказал продолжать пить Каптоприл и в понедельник приходить на приём.

Давление продолжает подниматься до высоких отметок через 4-5 часов. Можно ли мне начинать пить Эналаприл или что мне делать? Как поспать нормально ночь и исключить повышение давления?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродеоденит, полицистит, ТТГ ближе к 3

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные скачки возможны при обострении остеохондроза.
Так же при повышенной тревожности, усталости.
Рекомендую от повышенного давления периндоприл 4 мг ежедневно.
Как скорая помощь каптоприл или моксонидин.
Для стабилизации сосудов милдронат, мексидол.
До обследоваться обязательно.
Суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А подскажите, на ночь мне что сейчас делать? Я не смогу уснуть, потому что будет постоянно повышаться

Кардиолог, Функциональный диагност
Каптоприл 25-50 мг +успокоительное любое.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо. А через сколько начинает действовать периндоприл? Просто Эналаприл накопительный и действует только через 2 недели, интересно как ведёт себя периндоприл
Кардиолог, Функциональный диагност
Также, одинаково
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть Эналаприл, можете начать прием с 5 мг утро ежедневно
Обязательно очно посетите врача, Вам выпишут необходимые направления на обследования и скорректируют терапию, если будет необходимость
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, только утром его пьют? На ночь нельзя? Если на ночь выпить, он будет держать давление в норме?
Кардиолог
Можно и на ночь, но он накопительный препарат. В данном случае на ночь лучше принять Моксонидин 0,2 мг
Клиент
Анастасия Викторовна, я выпила час назад Каптоприл (на 25). Через сколько можно выпить моксонидин?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Каптоприл препарат короткого действия. При редких эпизодах повышения давления можно начать приём Моксонидин 0,2 мг 1- 2 р в сутки. в зависимости от давления. Возможно, что будет хватать и одного раза. препарат действует мягко, не снижает давление ниже нормы.
По мере нормализации состояния его можно будет отменить.
Клиент
Игорь Васильевич, я выпила час назад Каптоприл (на 25). Через сколько можно выпить моксонидин?
Терапевт, Кардиолог
Можно уже принимать . Каптоприл очень короткого действия и 25 мг доза небольшая. Вместе препараты совместимы . начните с 0,2 мг
Клиент
Игорь Васильевич, а если это давление просто на нервной почве, оно купируется транквилизаторами? Или все равно нужно пить препараты от давления?
Терапевт, Кардиолог
Моксонидин препарат центрального действия, будет снижать и на нервной почве.
Транквилизаторы тоже могут снижать давление . Фенозепам подойдёт. Если будет недостаточно, можно добавлять каптоприл.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте состояние не связывание с повышенной тревожностью?
Клиент
Гульнара Рафиковна, не исключено. Скорее всего так и есть.
Кардиолог
Я бы назначила например тералиджен по пол таблетки 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изначально было волнение и бессонная ночь, а потом стойкое повышение давления? Мочитесь нормально, отеков, аллергии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, сначало началось давление, и на фоне этого бессонная ночь, т.к я не могу расслабиться, тревожусь из-за того что давление поднимается снова и снова, и купировать удается только на 4-5 часов каптоприлом
Кардиолог, Терапевт
Если у вас есть эналаприл, то с давлением 200 и выше врачи могут рекомендовать его применять по 10 мг 2 р д. Препарат накопительный. Полный эффект развивает через 2 недели. Препараты скорой помощи- капотен 25 мг-50 мг п/я ( до 150 мг в сут) или моксонидин 0.2 мг ( до 0.6 мг в сут). При приеме п/язык эффект развивается через 30-40 минут. При приеме внутрь через час. Но капотен и в меньшей степени моксонидин не суточного действия
Клиент
Наталья Викторовна, а если это давление просто на нервной почве, оно купируется транквилизаторами? Или все равно нужно пить препараты от давления?
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь транквилизаторы. Но, думаю, в вашей ситуации какое- о время потребуются и сами антигипертензивные препараты. Эналаприл могут по необходимости снижать до 5 мг 2 р д или повышать дозу до 20 мг 2 р д. Иногда хватает дозы и меньше чем 5 мг. Но это у кого Д около 140/90
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо