Боль в пояснице
4 дня назад начала болеть поясница, боль тянущая, не стреляющая, как будто есть желание потянуться. Первые 3 дня болела в положении сидя и при вставании, при поворотах лежа и сидя. При ходьбе гораздо легче. Особенно боль после сна, сегодня на четвертый день и лежа побаливать начала, но вставать легче стало. В районе крестца при нажатии есть ощущении словно на синяк давят. Использую мазь кетопрофен и долгит блок, от них становится легче, также вчера пила таблетку ибуклина, боль прошла почти на весь день. Работа сидячая, из спорта - ходьба на эллипсе. Подскажите, чем лечить и могут ли это быть проблемы с внутренними органами (гинекология, почки), на этой неделе пойти к врачу не получится(
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна, по описанию боль не связана с внутренними органами, там болит по другому, приступами без связи с движением. К тому же вы написали, что боль усиливается при поворотах, при движении. По описанию- признаки воспаления в крестце, страшного в этом ничего нет, лечится обезболивающими противовлспалительными препаратами.
В таких случаях обычно рекомендуют
Кетопрофен 100 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Омепразол 20 мг 1 капсула 2 раза в день 7 дней
Местное втирание Кетопрофен гель 3 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта или усилении боли в течение 5-7 дней- рекомендуется очная консультация воача-невролога.
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть проявлением мышечно-тонического синдрома - обычно рекомендуют курсом НПВС (например Мовалис 15 мг\сут -3-7 дней), местно мази\гели с НПВС (кетопрофен, например).
Если жалобы сохраняются, а особенно если боль ночью или утром после сна, а при ходьбе легче - необходима консультация ревматолога.
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за развитие мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса. Описанные вами симптомы не характерны для заболеваний внутренних органов.
В лечении можно применять :
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) кетопрофен по 1 табл (100 мг) *2 раза в сутки 5 дней.
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром на время приёма нпвс ,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней ИЛИ
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличия мышечно-тонического синдрома.
Рекомендуется применять варианты немедикаментозного лечения:
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 7 дней).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальные боли в области спины обычно вызваны мышцами и фасциями(за счет миофасциального синдрома).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна,