Воспаление по анализам

Добрый день! Мой ребёнок 8 лет неделю назад пожаловался на слабость, и сказал немного кольнуло в горле. Температура была 37.1-37.2. Температура была такая 2 дня. Дискомфорт в горле 1 день был и только утром. На пятках появились непонятные прыщики, немного сухие, которые никак ребёнка не беспокоят. Ребёнок бледноватый ходит, под глазами появились синячки. Кал стал жёлтый. На осмотре у педиатра горло было чистое, признаков простуды никаких нет. Но сдали анализы, которые показали повышенные лейкоциты и нейтрофилы, и высокий уровень СРБ-20. Через несколько дней сдавали ещё анализы в частной лаборатории, там уже уровень СРБ меньше, но выявили снижение мочевой кислоты. Слабость у ребёнка не проходит, аппетит то есть, то нет, тянет на сладкое. В начале марта переболел ребёнок орви с температурой 38.5. При выписке лейкоциты были на верхней границе, в моче белок 0.15 и 2-3 неизм.эритроцита. Педиатр сказала, что так ещё может быть после болезни. Вот я и думаю, возможно ещё тогда воспаление началось. Осенью делали узи почек и брюшной полости, все было хорошо. Моча сейчас вроди без изменений. Сдали сегодня посев и носа и ротоглотки, и кровь на паразитов. В анамнезе у ребенка - узловатая эритема в 24 году после непонятной инфекциии и в ноябре 25 года рецидив. Лечение у ревматолога проходили. Также у ребёнка есть аденоиды. На сегодняшний день педиатр не знает, что с нами делать. Через неделю только поедем к ревматологу. Лечения никакого мы не получаем. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что судя по анализам это может быть и что нам предпринять в настоящий момент? Может быть пора пить антибиотик. Анализы и фото пятки прикрепила.

Хронический гастрит, узел в щитовидной железе
43 года
15 Апреля ·Просмотров: 30·Оксана, Иланский

Здравствуйте. Проверьте пожалуйста анализы прикрепление, файлов не видно.
По вашим словам ситуация непростая, но паниковать раньше времени не стоит. Главное, что вы уже на пути к ревматологу, а это правильный специалист, учитывая узловатую эритему в прошлом.
Нельзя исключить вялое воспаление после прошлой инфекции, либо др.причиной, которая затрагивает обмен веществ и иммунную систему.
Повышенные лейкоциты и СРБ говорят о том, что воспаление в организме есть, даже если горло чистое и температуры нет. Снижение мочевой кислоты само по себе не страшно, но в сочетании с желтым калом, бледностью и синяками под глазами может намекать на то, что печень или кровь работают не в полную силу.
Ревматологу может помочь: анализы на исключение стрептококка (он часто даёт и узловатую эритему и такие затяжные воспаления)- сдать кровь на АСЛО.
Учитывая желтый кал, бледность нужно сделать биохимию с билирубином (общим и прямым), Алт, АСТ,, ГГТ, ферритин, а также церулоплазмин и медь в суточной моче (это исключит редкое, но лечимое заболевание, связанное с обменом меди (болезнь Вильсона), оно иногда маскируется под ревматологические проблемы.
Повторить ОАМ и мочу поНечипоренко (перепроверить нет ли белка). Скажите, в последние 6 мес делали рентген грудной клетки?исключали саркоидоз, который тоже любит давать узловатую эритему и изменения в лёгких.
Все анализы можно сдать амбулаторно.

Антибиотик без явного очага инфекции лучше не пить. Не заставляйте есть ребенка насильно, давайте пить достаточно жидкости, избегайте сладкого и жирного, чтобы не нагружать печень.
Если в ближайшие дни ребенок станет заметно бледнее, начнет желтеть или появится черная моча, тогда лучше госпитализироваться в стационар. Но пока нет ничего, что требует экстренной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, анализы почему-то не отправились, сейчас вродибы прикрепила. Биохимию тоже сдавал, и асло сдали. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рентген делали в ноябре, все хорошо

Спасибо, увидела анализы. По ним острого воспаления уже нет (СРБ в норме), но остаются жёлтый кал, бледность, синяки под глазами и стойко низкая мочевая кислота (114). При нормальных АЛТ/АСТ это чаще всего указывает на нарушение обмена меди или проблему с желчеоттоком. В таком случае нужно спокойно до визита к ревматологу сдать кровь на церулоплазмин, суточную мочу на медь, билирубин (общий+прямой), плюс сделать УЗИ печени и желчного пузыря.

Повышение ЩФ у ребенка в этом возрасте может быть связано с ростом костей, остальные страшные причины также исключены. Вы уже на правильном пути! Осталось немного до обследоваться и установить причину такого состояния ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое🙏а если эти проблемы связаны с нарушением обмена меди, к какому врачу лучше обратиться? И ещё, забыла написать, что у ребёнка последний год присутствует запах пота. Были у эндокринолога, сказала по её профилю здоров ребёнок. Это может быть связано с печенью?

Принятый ответ

Если подозрение на нарушение обмена меди подтвердится, то лучше всего обратиться к врачу-генетику (он подтвердит или исключит диагноз) или к гепатологу. Если эти специалисты не доступны, то можно начать с педиатра-гастроэнтеролога, который при необходимости направит дальше. Ревматолог, к которому вы уже едете, тоже может помочь с маршрутизацией.

Про запах пота: да, это может быть связано с печенью, но не напрямую. При хронических заболеваниях печени (в т.ч.нарушении обмена меди) нарушается обезвреживание токсинов и некоторые вещества могут выделяться с потом, придавая ему специфический оттенок. Однако у детей запах пота часто связан с другими причинами-особенностями обмена веществ, гормональной перестройкой, питанием или даже просто гигиеной.
То, что эндокринолог не нашёл нарушений, это хорошо.
Но при подозрении на болезнь Вильсона этот симптом стоит обязательно обсудить с гепатологом или генетиком- это может быть ещё одним маленьким пазлом. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо.

Добрый день.
Анализы еще не прикрепились.
Скажите , сейчас кроме слабости , есть ли еще жалобы?
Повышается ли температура?
Проводили ли ЭКГ? Обычно когда тянет только на сладкое, говорит об избирательности, а не отсутствии аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Анализы прикрепила сейчас, посмотрите, пожалуйста. Сейчас из жалоб слабость в основном беспокоит. ЭКГ делали, у нас аритмия, экстрасистолия

Принятый ответ

По анализам нет грубых отклонений в БХ крови, СРЬ последнее норма. Конечно с результатами , и учитывая системное заболевание в анамнезе, посещают ревматолога в плановом порядке ( можно дождаться приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Здравствуйте!

Фотографии не прикрепились. По описанию можно предположить затухающее инфекционное или постинфекционное воспаление. СРБ 20 и нейтрофильный лейкоцитоз действительно поддерживают наличие воспаления, но сами по себе не показывают его причину. То, что СРБ в повторном анализе снизился, скорее говорит, что процесс идет на спад. Антибиотики обычно назначают не по одному маркеру, а когда найден очаг или есть убедительная клиника бактериальной инфекции.

С учетом слабости, бледности, пятен на пятках и анамнеза узловатой эритемы обычно рекомендуют не затягивать с очным осмотром, повторить ОАК, СРБ, общий анализ мочи, оценить ЛОР-очаг и дождаться ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Очно нас педиатр вчера посмотрела, ничего сказать не может. Лора у нас нет в городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анализы прикрепила