Ходит во сне

Здравствуйте, сыну 10 лет,он очень активный, впечатлительный, постоянно в движении. В сентябре 2026 года был переезд в другой город и смена школы. С этого времени каждую ночь встаёт, либо садится и трогает подушку, игрушки, разговаривает, либо ходит, может прийти ко мне в другую комнату, включает свет, отвечает на лёгкие вопросы, сегодня ночью я подошла к нему, протянула руку, хотела уложить спать, он резко схватил грубо меня за руку. С утра ребёнок ничего не помнит. Сделали ЭЭГ. Амплитуда Ээг-сигнала нормальная. Непрерывность фоновой ритмики непрерывна. Симметричность по полушариям симметрична. Доминирующий затылочный ритм Регистрируется альфа-ритм частотой 8.3-9 гц, по теменно-затылочным отведениям билатерально, группами умеренно модулированных волн, стойкая асимметрия амплитуды от 150 до 70 мкВ(снижена слева по височным отведениям на протяжении всего исследования) Тётя-волны единичные, по амплитуде не превышают фоновую запись, по теменно-затылочным отведениям билатерально. Лобно-затылочный градиент сохранен. Реактивность на открывание глаз сохранена. Депрессия альфа-ритма выраженная. Реакция на ритмическую фотостимуляцию Реакция усвоения ритма-ассиметричная, снижена слева по височным отведениям. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Реакция на гипервентиляцию Физиологическая реакция, без значимого изменения фонового характера записи. В заключении написано "основной ритм несколько дезорганизован, зонирован, регистрируется средним индексом представленности, по частотным параметрам соответствует возрасту. регистрируется постоянная амплитудная асимметрия со снижением амплитуды по правым височным отведениям. фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Эпилептиформной активности не выявлено". К неврологу пока нет записи, помогите пожалуйста понять результат, на сколько это серьёзно и что посоветуете принимать из лекарств?

Эндометрит, бронхит
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 64·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На рутинной ЭЭГ присутствует замедление ритма по левой височной области, в норме такого быть не должно, это может быть причиной снохождения. В таких случаях необходимо проведение ЭЭГ- ночного мониторинга ( обычная рутинная в вашем случае не информативна), а также проведение МРТ ГМ для исключения структурных изменений.
Если ни по МРТ ГМ , ни по ЭЭГ- мониторингу не будет выявлено патологии, то рекомендуется консультация сомнолога и психиатра для подбора противотревожных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. А это может быть очень серьёзно, что замедление?

Замедление свидетельствует о том, что в этой области нейроны «работают» слабее. Причиной могут быть структурные изменения ( кисты, последствия гипоксии или инфекции и как следствие изменение мозговой ткани в этой области, ранее полученные травмы головы, наличие эпилептической активности в этой области).
На рутинной ЭЭГ эпиактивность не выявлена, но при ваших жалобах и клинических проявлениях это обследование неинформативно, необходим ночной мониторинг, только на его основании можно делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно, спасибо, завтра сходим на мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось исследование? Тревогу в течении дня не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Около 40 минут длилось. Тревоги в течении дня нет. Постоянно активный, но и может лепить часами. При рождении была сильная желтуха, гемоглобин был 450,при положенном в 20. Лечили почти пол года разными лекарствами и лампами. Могло ли это повлиять? И 3 года назад бегал дома и со всей силы влетел в дверной косяк, сразу же шишка большая образовалась, может было сотрясение, в больницу не ездили, так как состояние было нормальное, рвоты не было.

Поняла, обычно при таких жалобах проводится исследование во сне, еще касаемо этого можно проконсультироваться с сомнологом. Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, будем наблюдать

Принятый ответ

добрый день, Марина, по результату ээг истинной эпилептиформной активности не выявлено. Скажите какой длительности было проведено обследование? Не пробовали пропивать что - то успокаивающее, магний? Часто такие проблемы со сном возникают при перевозбуждении на фоне игр в телефоне и компьютере, ребенок не злоупотербляет играми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Минут 40. Пропивали магний, глицин, витамины вот на днях закончили, просыпается в одно и тоже время , ложится в 21.00 и ближе к 23.30 просыпается.
В телефон играет только в выходные, но после школы постоянно смотрит телек, видео на телевизоре, убрала на неделю за час до сна телевизор, читали книжку, всё равно просыпается, крутится, разговаривает.

поняла вас, в такой ситуации можно рассмотреть препараты, которые улучшают гулбину сна со своим лечащим врачом, в таких ситуациях с этой целью могут назначить тералиджен, атаракс, если эффекта не будет, то целесообразно провести ээг сна не менее 2-4 часов, либо можно сразу обследоваться и если чисто, то тогда пропить препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Подойти, скорейшего решения вашей проблемы, здоровья вам с сыном ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивности нет. Это самое главное. Для улучшения качества сна может быть назначен атаракс в течение месяца. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Всего самого доброго!