Дефицит витаминов

Добрый день! Девушка 16-ть лет, 2-й месяц нет месячных. Прикрепляю осмотр гинеколога и результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, какие препараты и дозировка нужны, чтобы убрать дефицит?

Нет
16 лет
15 Апреля ·Просмотров: 24·Наталья

Здравствуйте!

Подобные результаты обследований могут указывать на:

- наличие латентного дефицита железа.
В таких случаях применяются препараты железа (например, Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб, Мальтофер Фол) в дозе 80-120 мг в день курсом 2 месяца.
Далее проводится контрольная оценка уровня ферритина и общего анализа крови.

- дефицит витамина д.

В таких случаях применяются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Деьриферол) в дозе 3000 ме/сут курсом 2 месяца с последующей оценкой витамина д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо за ответ. Еще в уголках губ появились сильные заеды.Какие витамины нужны пропить или какие анализы сдать?

Заеды могут быть связаны с дефицитом железа.
Пока начать лечение, при сохранении заед через 2 месяца к анализам можно добавить оценку цинка.

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови:
1. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит - норма. Железодефицитной анемии нет.
2. Снижение эритроцитарного индекса MCH и повышение эритроцитарного индекса RDW говорит о латентном дефиците железа.
3. Лейкоциты - норма. Бактериального воспаления нет.
4. Лимфоциты - норма ( до 50), моноциты - норма. Вирусной ифнекции нет.
5. Эозинофилы - норма. Аллергической реакции нет.

По биохимии крови:
1. Ферритин снижен. Норма от 30 и выше. Либо от 15 до 30, при условии, что по ОАК всё хорошо.
Это так же подтверждает латентный дефицит железа
В данном случае может быть рекомендован препарат Мальтофер или Феррум лек. Можно в виде жевательных таблеток.
По 1 таблетке в сутки. Курс 2 мес, далее анализы нужно пересдать.
2. Витамин Д. По результатам анализов у ребёнка в настоящий момент дефицит витамина Д средней степени тяжести. В этом случае может быть предложена лекарственная терапия такими препаратами как: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе, равной 3000МЕ(6 капель), продолжительностью полтора месяца, с плавным переходом на профилактическую дозу, равную 1000МЕ(2 капли). Принимать препарат нужно ежедневно, не зависимо от времени суток.
3. В связи с тем, что есть дефицит железа, витамина Д, нужно исключить йододефицит(ТТГ, Т4св +УЗИ щитовидной железы), дефицит фолиевой кислоты и витамина В12.
4. Заеды в уголках рта являются признаком стрептококковой инфекции, поэтому следует приобрести тетрациклиновую мазь и наносить на уголки рта до полного выздоровления. Это произошло на фоне того, что иммунитет немного отвлекся на дефициты.