Дефицит Витамина Д, железодефицитная анемия

Добрый день! Мне 25 лет, месяц назад обнаружила резкое ухудшения состояния организма (усталость, простудные заболевания, выпадение волос, головокружения). Сдала анализ на ферритин - результат 16. По рекомендациям врача-терапевта начала пить тардиферон 2 р по 1 т вместе с аскорбиновой кислотой. Вчера сдала анализ на Витамин Д - результат также не обрадовал - 25,9. Прошу рекомендаций какие препараты начать пить для восполнения дефицита Д и как совмещать с тардифероном правильно. Также наслышана, что Д лучше усваивается с магнием, поэтому тоже прошу совета, какой магний пить. Заранее спасибо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д можно употреблять и без магния. Восполнить можно приёмом обычных препаратов витамина Д (Аквадетрим, Детримакс) по 50000 МЕ в неделю — это 100 капель в неделю в течение 4 недель. В дальнейшем — переход на дозировку 2000 МЕ в день. С железом вместе принимать не стоит. Железо обычно пьют утром до завтрака, витамин Д лучше принимать не менее чем через 3 часа независимо от приема пиши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, видела максимальную дозировку Аквадетрима 15000 МЕ/мл, этого достаточно?

Да достаточно, это дозировка в 1 мл, поэтому там много МЕ. Вам надо будет принимать 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день, можно по 50 капель 2 раза в неделю принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, поняла, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не за что!)

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия! Есть удобный препарат-фортедетрим, в капсуле, пить 1 раз в неделю, что исключает риски развития диспепсии, диареи, запоров. Лечение недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D - 20-29 нг/мл) у взрослых - 50 000 МЕ (5 капсул 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 4 недель,

Далее-Поддержание нормального уровня витамина D (уровень 25(ОН)D ≥ 30 нг/мл) у взрослых- 10000 МЕ (1 капсула) 1 раз в неделю

ВАжНО!Д хорошо усваивается вместе с жирной пищей, например с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Можно выпить витамин и после еды, состоящей из жирных продуктов. До еды принимать его не стоит — это будет малоэффективно.

D хорошо усваивается вместе с кальцием, так как они работают в паре, поддерживая плотность костей. Магний участвует в активации витамина D в организме, поэтому его нехватка снижает эффективность.

Поэтому оычно схема такая - пон-пт-в любую часть дня магния цитрат 400-500 мг, суббота- кальцемин адванс, воскресенье - фортедетрим по схеме,указанной выше.
Так мы минимизируем побочку, создаем адекватные условия для усваивания.
mamadeti.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, немного не поняла можно приобрести препарат Фортодетрим дозировкой 10000 МЕ и принимать 5 раз в неделю по 1 капсуле? или 1 раз в неделю только как в схеме ниже?

Принимать первые 4 недели так: один раз в неделю например в субботу СРАЗУ 5 капсул. (50000ед)-10000*5
То есть в первую неделю в субботу 5 шт (50000 ед ) - 10000*5
Во вторую субботу 5 шт и так до 4х недель, а дальше переходим на ОДНУ капсулу 10000 ед 1 р нед

В аннотации данная схема также расписана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды,1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Витамин Д не обязательно принимать с магнием, он и без него хорошо усваивается.
Железо принимайте утром, а витамин Д ближе к обеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, к сожалению, дозировку 7000 не нашла нигде Аквадетрима. 15000 подойдет?

Да, в 1 капле аквадетрима 500МЕ, лечебная доза 7тыс МЕ, для этого нужно 14 капель набрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, поняла, большое спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендуется принимать Аквадетрим или Вигантол
Витамин д хорошо усваивается самостоятельно
Перерыв между приемом препаратов железа и витамина д не менее 2-3 часов рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Ивановна, к сожалению, дозировку 7000 не нашла нигде Аквадетрима. 15000 подойдет?

Подойдёт . Аквадетрим 15000 ме в мл, В 1 капле 500 ме. Принимать рекомендуется рассчитывая капли ( выше расписала )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Ивановна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Назначен хороший препарат железа, принимайте утром. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 1 месяца, его принимайте лучше в обед, магний дополнительно не нужно принимать препарат и сам хорошо усваивается, дополнительно к нему ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо!

Будьте здоровы

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано прием препаратов витамина д и железа.

В таких случаях рекомендовано например припарат вигантол 7000т. В первой половине дня. Прием совместно с магнием необязательно.

По железу назначение адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, большое спасибо!