Атеросклероз артерий ног
Добрый день! В рамках обследования сердечно-сосудистой системы (липидный профиль, ЭКГ, ЭХОКГ, хотлер, дуплексные сканирования БЦА и артерий нижних конечностей) были выявлены начальные проявления атеросклероза (со слов УЗ-диагноста). Насколько они серьезны в настоящий момент? Требуется ли в настоящий момент начинать медикаментозную терапию? Вредные привычки - курение (никак пока не удается побороть)
Здравствуйте, по узи бца нет бляшек - это хорошо, поэтому пока упор делаем на ведение здорового образа жизни и отказ от курения.
Уровень плохого холестерина так же незначительно повышен, ничего критичного нет.
Делали узи артерий нижних конечностей?
Наталья Евгеньевна, Да, он приложен, именно там и нашли атеросклероз
Увидела. по узи есть мелки бляшки, не указан процент стеноза, но по толщине бляшки можно предположить процент более 25% - это уже является показанием к снижению лпнп ниже 1,8 , можно рассмотреть прием розувастатина или аторвастатина
Наталья Евгеньевна, т.е. "мелкие АСБ до 0,2 мм" могут на 25+% перекрывать артерию?
Принятый ответ
25% не перекатывает сосуд, не мешает кровотоку, значимым считается стеноз 75-90%
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Давайте разбираться.
УЗИ брахиоцефальных артерий без патологии, нет бляшек, это очень хорошо.
По поводу липидного спектра крови - липопротеиды низкой плотности должны быть у здоровых людей менее 3, так у вас и есть.
На данный момент я бы рекомендовала придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты, а также отказ от курения.
Имеются ещё какие-то жалобы на сердце?
Анастасия Олеговна, Гипертония уже давно (постоянно принимаю Телмисту и бисопролол, вроде держат давление до 130/80)
Поняла вас, это хорошо, что давление стабильно, препараты пока не нужно менять. Ко мне остались ещё какие-нибудь вопросы?
Анастасия Олеговна, нет, спасибо!
Здравствуйте, учитывая курение и начальные признаки атеросклероза, целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , начать корректировать образ жизни : снизить количество сигарет в сутки , Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
+прием статинов в низких дозах , например, крестор 5 мг или ливазо 2 мг. под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед ,узи бца и артерий ног 1 раз в год ; по узи сердца признаки повышенного давления /лишненго веса -контроль давления и пульса , снижение веса при наличии лишнего ;
Карина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Учитывая гипертонию, начальные изменения в сосудах, концентрическое ремоделирование ЛЖ - риск считается как высокий, и это показание к приему статинов , для снижения лпнп менее 1,8 ммоль/л, чтобы избежать прогрессирование атеросклероза
Обычно, в таком случае рекомендуется прием - Розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг 1 раз в сутки, длительно (при отсутствии противопоказаний и аллергии)
С последующим контролем липидограммы, Алт, аст через 6-8 недель, узи бца, артерий нижних конечностей 1 раз в год
Также рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
В остальном по результатам обследований без особенностей