Как бросить Золофт?

Здравствуйте! Хочу слезть с приёма Золофта (100мг ежедневно), но сейчас проблемы с финансами и запись к врачу для меня проблематична. С сентября 2025 года (то есть уже 8 месяцев) принимала только Золофт. Сначала по 50 мг. 2 недели, а потом по 100 мг. ежедневно. Назначили мне его чтобы выровнять эмоциональный фон для уже словесной терапии. Диагноз: ПТСР. Особого положительного эффекта я от него не заметила, наверное, потому что в целом в 90% повседневной жизни мое ПТСР абсолютно никак мне не мешает, и чувствую я себя хорошо. Сильно набрала в весе с ним. Сейчас худею и хочу прекратить приём антидепрессанта, поскольку не вижу от этого смысла. Да и рецепт у меня скоро должен закончиться, назначили мне его на ~15 месяцев. Знаю что просто так слезать с антидепрессантов нельзя. Поэтому хочу обратиться за помощью к местным специалистам и спросить совета, как правильно в моей ситуации отменить приём препарата? Заранее спасибо всем за ответы!

Псориаз, узлы в щитовидке
22 года
15 Апреля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять Золофт действительно нужно постепенно, особенно после 8 месяцев приёма.
Оптимальная схема: снижать дозу поэтапно каждые 1–2 недели. Например:
100 мг-75 мг -50 мг -25 мг - 12,5 мг и затем отмена.
Если появляются неприятные симптомы (тревога, головокружение, «токи» в теле), задержитесь на текущей дозе дольше или вернитесь на шаг назад.
Резко прекращать прием препарата не стоит, это может вызвать синдром отмены.

Здравствуйте!
Как правило от препарата уходим когда на фоне его приема не менее 6 месяцев состояние останется максимально стабильным.

Если условия соблюдены, то уходят от него по 1/4 таблетки снижая каждые 7-10 дней.
И таким образом аккуратно, постепенно.

На фоне снижения может усиливаться тревога и это в целом нормальная реакция и если самостоятельно справляться с ней не будет получаться, то в таком случае используется параллельно противотревожный препарат на недлительным курсом.

Лучше, правильнее и безопаснее стоит уходить под контролем и наблюдением лечащего врача. Стоит может посетить другого (бесплатного) и под его указанием сойти.