Фибрильные судороги
У ребенка до 7 лет наблюдались фибрильные судороги на фоне резкого повышения температуры, в течение 5 лет данных симптомов не было, но сейчас ребенку 12 лет, резко повысилась температура до 38,5 и начались данные симптомы: его всего трясет, он стал иссеня белый, на голоса толком не реагирует. Что это может быть? Могут ли фибрильные судороги продолжаться в 12 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, все же фебрильные судороги не характерны для этого возраста, важен очный осмотр, желательно вызвать скору или обратится в приемный покой, по необходимости проводится ээг для исключения эпи активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией .
Фебрильные судороги выставляются до 5-ти летнего возраста. Если судорожный синдром продолжается в более старшем возрасте , даже только как реакция на повышение температуры, необходимо искать причину. В таких случаях необходимо дообследование - ЭЭГ- мониторинг ( сон и бодрствование).
Скажите, как развит ребенок? Есть ли какие- то дополнительные жалобы?
Карина Константиновна, ребенок развит по возрасту, рожден в срок, в первый месяц диагностировали желтушку, повышен билирубин, ставили капельницу и пили противосудорожные порошки, при разговоре, рассказе стихотворения, пересказов временами бывают заикания, было на диагностике у нейропсихолога, отклонений никаких нет
Хорошо, поняла.
В таком случае, как я уже указывала выше, в первую очередь необходимо провести ЭЭГ- мониторинг ( бодрствование и сон) с последующей консультацией эпилептолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фебрильные судороги могут отмечаться у детей до 5 лет. В том случае, если возникает судорожный приступ на фоне повышенной температуры после 5 лет, то они не считаются фебрильными и требуют дообследования.
Сейчас важен очный осмотр невролога, следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов) с последующей консультацией эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фебрильные судороги характерны для деток до 5 лет за счет незрелости головного мозга и центра терморегуляции. Если приступы сохраняются после, то требуется исключать эпилепсию. В подобных случаях, назначается ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов, МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Принятый ответ
добрый день, Зульфия, нет, фебрильные судороги не могут быть в этом возрасте, понаблюдайте, если покажется, что на фоне температуры у ребенка появляется спутанность сознания, плохо реагирует не понимает обращенную речь или кажется что сознание ребенком утерено, то в такой ситуации стоит выполнить ээг длительностью не менее 1-2 часов.