Анализы ребенок 11 лет
Пару дней были жалобы на живот , расстройство и головокружение . Сейчас все в норме , но сдали кровь , расшифруйте пож
Принятый ответ
Анна ,добрый день !
Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет :эритроциты в норме ,гемоглобин и гематокрит повышены,что обычно бывает при недостаточном питьевом режиме( либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом пьет мало воды в сутки -норма 30 мл на кг веса )
эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Эозинофилы повышены ,такое бывает при аллергии или глистных инвазиях
Подскажите пожалуйста,ребёнок не аллергик ? Никаких проявлений аллергии нет ?
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов. Файлов пока не видно.
По описанию вероятнее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, базофилы соответствуют возрасту.
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
В остальном все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышены эозинофилы и базофилы Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин и гематокрит повышены.
Что может указывать на сгущение крови.
Данные изменения отмечаются при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил водички перед сдачей ОАК. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.
Повышение Эозинофилов может отмечаться при аллергической реакции или гельминтах.
Для исключения аллергической реакции - сдается анализ крови на общий IgE и Эозинофильный катионный белок
Для исключения гельминтов - анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 до 155г/л, норма гематокрита до 42)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13.5
Повышение базофилов и эозинофилов может быть связано как с аллергической реакцией, так и с глистной инвазией.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Уточните, пожалуйста, ребёнок склонен к аллергии? Есть ли высыпания по телу?