Эндометрит ? Мажущие выделения

Добрый день. Меня последние пару месяцев беспокоят мажущие выделения вне цикла. В конце февраля болела орви, пила антибиотики, начались мажущие выделения, подумала, что после выздоровления пройдет, так и было, закончились. Потом ситуация повторилась в марте и сейчас в апреле. Последние мажущие выделения с 9 апреля по сегодняшний день. Проблемы с циклом начались в прошлом году после удаления полипа (удалили в январе 2025). До этого менструации были как по часам. В гинекологическом анамнезе 2 кесарева, вакуум-аспирация (не сокращалась матка после 2-го кесарева) и удаление полипа. Сегодня сходила на узи: напугали кистами и скудным количеством фоликулов. Ответа на свой вопрос, что у меня сейчас за выделения и какая фаза цикла не получила. Помогите пожалуйста разобраться, что нужно делать, какой план действий. Что делать с кистами? Если это эндометрит, можно ли его окончательно вылечить?

Нет
35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 91·Евгения, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При снижении овариального резерва, могут наблюдаться такие выделения, также такие выделения более характерны для эндометриоза, не всегда по узи его можно заподозрить. Для исключения воспалительных процессов рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала на условно патогенную микрофлору

Снижение овариального резерва - это означает начало климакса?
Как понять, какая у меня сейчас фаза цикла? Если эндометрий тонкий, а фолликулы есть?

На какой день цикла нужно сдавать фемофлор 16 и бакросев? Или не принципиально?

Чтобы понять функцию яичников рекомендовано сдать AMГ-это гормон который отвечает за яичниковую активность.фемрфлор сдавать не принципиально когда-главное что бы был сухой день цикла , эндометрий больше указывает на первую фазу

АМГ нужно сдавать на 2-5 день цикла?

Желательно да. Но если цикла нет -то можно и так сдать

Поняла. Подскажите еще, что можно сказать про кисты?

Мои нарушении цикла и снижения резервов в яичнике кисты могут быть и как правило они потом самостоятельно проходят

Здравствуйте
Эндометрит по УЗИ не ставят, его можно подтвердить только при гистохимическом исследовании после биопсии. Кисты на шейке никакой опасности не несут, это чаще всего закупоренные протоки желез, они могут появляться и проходить самостоятельно. В одном из яичников есть персистенция фолликула ( 17 мм ), вот он и дает ациклические выделения, так как не может дорасти до овуляторного, чтобы произошла овуляция. Да, фолликулов действительно очень мало. В таких случаях рекомендуется сдавать кровь на АМГ ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН. Сейчас для остановки выделений можно использовать Транексам по 1000 мг каждые 8 часов 4-5 дней. Далее дождаться менструацию и сдать кровь на гормоны. По результатам подобрать терапию

Для исключения воспаления можно сдать Фемофлор 16 из цервикального канала

Здравствуйте. То есть сейчас у меня середина цикла, я правильно понимаю? Просто врач-узи сказала, что эндометрий тонкий и она ничего не понимает, как такое может быть при сформированных фолликулах

В ближайшие дни можно сдать фемофлор и посев?

Малое количество фолликулов говорит о скорой менопаузе?

Сейчас идет сбой, фазы цикла по сути не определяют, так как постоянно идут выделения. Мы не знаем сколько существует этот фолликул точно, вырос ли он только сейчас или 2 месяца назад. Можно только предполагать. Эндометрий тонкий изза периодических выделений

Начните прием Транексама, чтобы выделений стало поменьше и через 3-4 дня можно сдавать Фемофлор

Малое количество фолликулов может говорить о синдроме преждевременного истощения яичников
Какой сейчас период - перименопауза или уже ближе к менопаузе покажут гормоны. По ним можно увидеть запас фолликулов и ответ яичников на стимуляцию гормонами головного мозга

Поняла. Подскажите, бакпосев - это цитологическое обследование соскоба шейки матки в лаборатории? Правильно я понимаю?

Нет; это забор биоматериала(выделений) и посев их на питательную среду для роста микроорганизмов с дальнейшим определением чувствительности к антибиотикам
В Фемофлор же оценивается только концентрация микроорганизмов
Бак посев отлично его дополнит

Не могли бы Вы написать код бакпосева в Инвитро? Чтобы не ошибиться в исследовании

Код, к сожалению, не знаю
Название у исследования стандартное посев отделяемого половых органов на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным препартам

Спасибо, нашла!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Кисты на шейке матки это закупорки желез они ничем не опасны и часто встречаются у женщин.
Данные выделения могут быть например на фоне эндометриоза, это клинический диагноз который к сожалению не всегда можно поставить с помощью узи, иногда назначают дополнительное исследование МРТ органов малого таза с контрастом. Дополнительно рекомендуется оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, исключить хронический эндометрит.

Добрый день. Подскажите, как исключить хронический эндометрит?
Про гормоны я понимаю, но сложно определить в последние месяцы, когда начинается цикл

Какие гормоны необходимо сдать?

Все, увидела про гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы исключить хронический эндометрит рекомендуется выполнить пайпель биопсию эндометрия с игх исследованием.