Аллергия ,опоясывающий герпес или что?

Добрый день, женщина 40 лет, лишний вес, сахар в норме, холестерин повышен (анализы в январе 2026). 13.04. утром заметила на груди высыпания красного цвета, и немного на боку. Зудит только если вспотеешь, немного неприятно, если одежда давит на эти места, болей нет, температуры нет. Это опоясывающий герпес или что? Заразна ли я? К дерматологу очно записана только на 20.04.

Лишний вес, повышен холестерин
40 лет
15 Апреля ·Просмотров: 50·Анастасия, Ухта

Здравствуйте .
Появление пузырьков, ощущения жжения, покалывания,зуда это все симптомы Герпеса .
По фото больше похоже на Герпес, опоясывающий лишай.
В период пузырьков вы заразны.
Опасны для тех , кто не болел ветрянкой.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных для уменьшения зуда .
Прием противовирусных, Ацикловир или Валацикловир, согласно инструкции.
Как правило по 500 мг три раза в день около недели. Длительность применения регулируется врачом очно.

Наружно фукорцин.
Через несколько минут нанести Ацикловир или зовиракс мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, если завтра попаду к дежурному терапевту или фельдшеру, он сможет подтвердить диагноз? Нужно брать больничный или не обязательно?

Сможете.
Было бы здорово.

Принятый ответ

Больничный должны дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за помощь