Расшифровка ЭКГ

Добрый вечер! Иногда бывает такое,что я чувствую как колит в области сердца. Правда быстро отпускает. Обычно ЭКГ хорошее. Была у невролога,мне сказали из-за стресса и неправильного положения во время работы, спину сгибаю,это именно боль в мышцах. Но ЭКГ сейчас сделала с нагрузкой. Посмотрите, пожалуйста,все ли ок

Нет
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 18·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
В обычной жизни пульс чаще всего какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боли не связаны с нагрузкой. Когда делали ЭКГ как при нагрузке ничего не болело) пульс +-65-75, если напрягаюсь или волнуюсь,то 85-90, так обычно в спокойном состоянии он не повышен

Анна,поняла , описанные жалобы с сердцем не связаны , причина, действительно , мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога;

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , пульс адекватный, значимых нарушений по ЭКГ не отмечено ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Анна здравствуйте. По ЭКГ с нагрузкой не выявлено отклонений от нормы - но хочется сказать что такой тест не является точным в диагностике ишемии. Но в ситуации колющих болей в покое у молодой женщины мы ишемию и не подозреваем . Как переносите физические нагрузки привычные ? Есть повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тревожное состояние - да. Когда делали ЭКГ,то при нагрузке ничего не болело. Обычно нагрузки спокойно я проживаю

Эти данные только подтверждают что данных за ишемию нет - так как она проявляется на нагрузках .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила где фото с ЭКГ,в диалог отдельно не крепиться

По тесту наглядно тревога значимо повышена и чаще всего она является причиной колющих болей в груди ( картионевроз) и поможет невролог и он же осмотрит позвоночник на предмет остеохондроза в обострении .

До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В общем, за сердце могу не переживать? Просто успокаиваю тревогу?)

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, при физической нагрузке адекватное учащение пульса, колющие боли в грудной клетке не характерны для кардиологической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
На физическую нагрузку адекватная реакция.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями, либо на фоне психоэмоционального состояния.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте!
По представленной экг нормальный синусовый ритм. Нарушений ритма не зафиксировано!
При нагрузке признаков ИБС в том числе нет!
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!

Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль редко возникает и она очень быстро проходит

Это тем более указывает на межребернцю невралгию. Это не сердечные проблемы, можете быть уверены!