Жидкий стул у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 8,5 мес, сегодня целый день жидкий стул. Обычно ходит в туалет раз в день, в два дня, а тут уже 5 раз за день. Присутствует слизь, сейчас появились кровяные прожилки. Температуры нет, аппетит хороший, беспокоят только зубы. Ничего нового не вводили в прикорм, молочного и кисломолочного тоже пока нет. Не болел, лекарства никакие не пил. На грудное молоко аллергии не было, потом перешли на смесь Нутрилон, тоже всё в порядке. Что это может быть?

28 лет
15 Апреля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Частый жидкий стул с прожилками крови может быть симптомом кишечной инфекции.

При продолжающейся диарее в таком случае лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Если крови станет больше, сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, единичные прожилки могут возникать как из-за натуживания, так и при раздражении слизистой прямой кишки жидким стулом.

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении частых прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, как долго нужно наблюдать? День, два?

Да, в обычно наблюдение в течение 1-2 суток, при условии хорошего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть из-за приёма препаратов камистад бэби и вибрукол (свечи ректальные)?

Да, Вибуркол может провоцировать разжижение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте! Прожилки крови были единичны, после приёма баксет бэби дефекация стала реже, но к середине дня появились какие-то серые прожилки. Что это может быть? Температуры нет, кушает отлично, активный, спит хорошо, опять же беспокоят только зубы, свечки вставлять перестали ещё вчера, пьёт адиарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вчера целый день у него урчал живот, сегодня совсем не урчит.

Здравствуйте , ознакомилась, подобные включения допустимы, возможно просто слизь окрасилась каким-либо продуктом/напитком/свечами.

Но учитывая, что общее самочувствие не страдает, в таких случаях нет повода для беспокойства, достаточно продолжать наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Просто удивляюсь, ничего нового не давали и не даём пока естественно, и такое первый раз. За стулом очень следим, я бы заметила, если бы и раньше были такие вкрапления. Из напитков новое только адиарин.

Не переживайте, подобные включения не опасны.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и представленными фото.
С большей вероятностью можно предположить течение кишечной инфекции.
Прожилки крови появляются обычно как признак воспаления в кишечнике так и может быть связано с учащенным стулом.
В таких случаях обычно рекомендуют- обильное но дробное отпаивание- чередуя воду с растворами электролитов- Адиарин реакции гидрокомплекс, регидростандарт.
Так же может быть рекомендован прием Бак Сет бэби по 1 саше и раз в день 10-14 дней.
Учитывая возраст ребёнка все же может быть рекомендовано- очная консультация педиатра.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, откуда может появиться инфекция? В общественных местах не появляемся, имею ввиду кафе и ТЦ, гуляем в парках.

Взрослые могут переносить инфекцию бессимптомно в силу особенности иммунитета, так же выходя на улицу уже есть риски.
Важно что самочувствие ребёнка не страдает.
Если крови в стуле будет больше- обычно обязательно рекомендуют очный осмотр педиатра в короткие сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок прекрасно себя чувствует: и ест, и спит хорошо, активный, весёлый. Температуры нет. Только зубы его беспокоят. Воду пьёт тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, в теории вибрукол может вызвать послабление, но крови быть не должно.
При прорезывании Зубов стул тоже может учащаться, появляться слизь- однако опять же не должно быть крови.
В любом случае важным остается отпаивать ребёнка и прием пробиотиков для закрепления стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить острую кишечную инфекцию или раздражение/небольшую трещинку слизистой на фоне частого жидкого стула. Слизь при диарее бывает нередко, а вот кровяные прожилки уже не стоит списывать только на зубы - прорезывание зубов само по себе кровь в стуле обычно не объясняет. Если стул стал чаще и заметно жиже обычного, это действительно расценивают как диарею; кровь или слизь в таком стуле считаются поводом для осмотра врача.

В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру очно. До осмотра главное - питье, грудное вскармливание/смесь продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Слизь и кровяные прожилки в стуле на фоне диареи могут указывать на
Кишечную инфекцию (бактериальную или вирусную).
АБКМ (аллергию к белкам коровьего молока), она может проявиться накопительно даже на привычной смеси.
Хирургические причины (например, инвагинация), хотя при них обычно есть выраженная боль.

В таких случаях обычно рекомендуют : Часто поить (ГВ или смесь), чтобы не допустить обезвоживания.
Не вводить новые продукты.
Срочно к врачу, если появится вялость, рвота, отказ от еды или усилится кровотечение. Если не будет улучшений , сдать ОКИ скрининг.