Ревматоидный фактор
Добрый день! У сына (14 лет) болят суставы: голеностопы и колени. Тяжело приседать. Колени немного отекшие снизу. Ортопеды говорят, что это из-за скачка роста. По утрам у него есть скованность. Примерно год это всё. Прикреплю анализы. Может ли это быть артритом?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Анализы у вас в норме, но у детей артрит не диагностируется по анализам - в большинстве своем, артриты у детей и подростков выставляются клинически и инструментально.
Вам нужно начать с того, что выполнить узи проблемных суставов - выяснить есть ли, собственно говоря, синовит (признак воспаления) и от этого уже отталкиваться, есть ли вообще основания для подозрений на артрит.
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы
1. Боли в суставах в покое или при движениях?
2. Какие-то снимки суставов делали? УЗИ, рентген или МРТ?
3. Есть ли псориаз у ребенка или у родственников?
4. Повышается ли температура тела вне орви?
Артрит полностью не исключается, поскольку есть его признаки по крови - повышенный с-реактивный белок (как признак воспаления).
Артрит чаще всего встречается ревматоидный, для его полного исключения рекомендуется дополнительно сдать АССР, анти-MCV. А также рекомендуется проведение МРТ или узи коленных суставов - так сможем визуально увидеть, что происходит внутри суставов, есть ли в них воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть небольшое превышение СРБ - это маркер воспаления, который может быть повышен на фоне любого воспаления, даже перенесенной накануне ОРЗ, но при артритах таже может быть. РФ в норме, но это не полностью исключает ЮРА.
Для того, чтобы понять, есть ли признаки воспаления - увеличение синовиальной оболочки, воспалительный выпот, эррозии выполняется УЗИ или МРТ наиболее беспокоящих суставов. Уже по результатам смотреть есть ли артрит и стоит ли дальше обследоваться