Кровь в стале у ребенка 1 год

После дефекации на сформированном стуле слизь с алой кровью. Какая может быть причина и что делать? Настроение и поведение ребенка не поменялось

Нет
1 год
15 Апреля ·Просмотров: 116·Евгения

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребёнок страдает запорами ? Сколько дней отсутствовал стул ? Можно предположить, что плотный стул травмировал слизистую прямой кишки.
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Вообще, запорами не страдает. Но вчера стула не было и сегодня она сходила сформированным калом. Обычно стул не такой твердый. Она прям тужилась сегодня чтобы сходить. Но такое, наверное, впервые за год ее жизни
Пьет хорошо воду, плюс гв. Общий объем жидкости около 200 мл в сутки при массе 10600 без учета грудного молока

Принятый ответ

Поняла вас
Исходя из описания действительно нельзя исключить анальную трещину, важно не допускать запоров

Здравствуйте, Евгения.
такая ситуация возможна при склонности к запорам, тугому (твердом) стулу и травматизации стенки кишечника, наличии трещины в области ануса.
При повторных эпизодах рекомендуется осмотр хирурга.
В питании исключить или значительно ограничить мучное, выпечку, сладкое (если давали), увеличение количества клетчатки (овощи, фрукты), кисломолочные продукты. Увеличить количество жидкости, из расчета не менее 30-40 мл\кг в сутки дробно.

Здравствуйте
То есть сейчас просто наблюдать и консультации врача и анализы сдавать не надо? Только при повторном эпизоде?

Все верно. Вы можете самостоятельно осмотреть область ануса. Если есть поверхностная трещина (ее видно), то рекомендуется наносить средство с репаративными свойствами (например крем Бепантен), если случиться повтор, то сначала на очный осмотр к хирургу.

Я поняла
СпасиБо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! 🌺

Принятый ответ

Добрый день, после оформленного плотного стула и при натуживании ребёнка могут лопаться сосуды слизистой или образовываться трещинки, что и дает на выходе яркую алую кровь.
Важно следить за достаточным питьевым режимом чтоб кал не был сильно плотный.
Так же можно сделать упор на фрукты, пюре или компоты из чернослива.
Если же плотный стул будет на регулярной основе - обычно может быть рекомендован курс препарата Форлакс для решения проблемы запора
Однако учитывая что ранее ничего такого не наблюдалось, думаю это разовое явление .
Растите здоровыми

Спасибо большое!

Здравствуйте! С большей вероятностью причина в трещине, которая сформировалась на фоне плотного стула. Слизистая заживает самостоятельно достаточно быстро, в такой ситуации важно лечить запор.

Уточните пожалуйста, как давно у ребёнка плотный стул? Стул ежедневный или нет?

Здравствуйте
Плотный стул только сегодня, а вчера стула не было. Хотя это не свойственно моему ребенка. Стул после введения прикорма ежедневный и довольно мягкий. Это впервые за пол года задержка стула

Поняла Вас, в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости в рационе,

Добавить больше клетчатки - чернослив, тыква, киви, свекла, брокколи, горошек и тд.

А слизистая заживает самостоятельно, главное чтобы не было плотного стула

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте
В большинстве случаев кровь в слизи поверх стула говорит о наличии анальной трещины или повреждения мелких сосудов в слизистой кишечника при натуживании.
Стул у ребёнка регулярный?
Не плотный?

Здравствуйте
Обычно стул регулярный (каждый день) и не плотный. Вот впервые после введения прикорма вчера стула не было, а сегодня он плотный
Вчера рис ела, видимо скрепил

Принятый ответ

В таких случаях важно следить за питанием и питьевым режимом, чтобы плотный стул не повторялся