Повышенный уровень холестерина
Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов на текущую дату. Проходила курс лечения полгода назад : Отрио+Омега 3. Были такие же показатели(прикладываю копию). Проходила УЗДГ сосудов: ничего не выявлено. На данный момент резкие скачки давления, головокружения. В 01.25 вставила спираль Мирена, думала и на неё, типа гормональный сбой, но гинеколог убеждает что нет. Питаюсь нормально, без всяких фастфудов и вредностей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам общий анализ крови в норме.
Холестерин повышен как за счет хорошего лпвп, так и плохого ЛПНП. По сравнению с 2025 годом плохой холестерин стал ниже.
Повышен Ферритин. Это маркер воспаления. Очень часто повышается при жировом гепатозе. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, кровь на Алт, аст, билирубин
Ферритин возможно повышен из-за переизбытка железа, так как в 02.25 была ЖДА, много капала железа, потом пила так его.
Возможно повышение Ферритина и за счет препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА, если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
Ферритин у женщин до 200 клинического значение не имеет, он повышен незначительно и после приёма препаратов железа действительно может быть повышен некоторое время, это не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, узи 2025 года прикрепила
посмотрел, на сегодня не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин у женщин может быть при воспалительных процессах. Так же повышается при хронических заболеваниях печени
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
Могли бы вы прикрепить УЗИ сосудов шеи?
На фоне приема эзетимиба (Отрио) и омеги снижение липидного профиля есть,но не значительное (цеелвой показатель ЛПНП менее 3,0)
В таком случае мы добавляем основноц препарат первой линии это статины:или аторвастатин 40мг или розувастатин 20мг
Доброе утро, прикрепляю, делала одновременно в двух разных клиниках в 2025 годы, при сдаче первых анализов.
Может ли от этого гореть шея сзади, как будто иголочками колит, и в жар бросает
Нет
Чаще всего так проявляется мышечный спазм
По узи сосудов шеи имеется утолщение стенок,бляшек пока нет
Спасибо, подскажите, а утолщение стенок уже должно настораживать?
Это предвестник атеросклеротических бляшек
1р в 2 года нужно повторять узи
То есть статины уже необходимо бы принимать? Чем они отличаются между собой?
Статины нужно принимать потому что на фоне приема комбинации препаратов,холестерин плохо снижается,а не потому что утолщение в сосудах
Есть статины последнего поколения,которые не имеют побочных эффектов,хорошо переносятся и быстрее достигаются целевые цифры (например розувастатин),а есть старый препарат который даже на максимальной дозе снидает холестерин очень плохо (симвастатин)
Анастасия, спасибо большое Вам, а подскажите ,за год может что-то поменяться, если сделать узи сосудов еще в этом году? За год могут бляшки появиться? И какой лучше препарат выбрать: розувастатин или аторвосьатин?
За год может многое изменится(лично сама сталкивалась как за год бляшка от 20% вырастала до 50% без препаратов).Поэтому дучше переделать
Из этих двух препаратов лучше будет выбрать розувастатин (роксера,розукард,крестор)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Динамика в целом положительная. За полгода холестерин снизился с 7,8 до 6,7, а ЛПНП с 5,6 до 4,31
Холестерин и ЛПНП остаются выше целевых значений . Для женщин без сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска целевой ЛПНП ниже 3,0 ммоль/л при умеренном риске
ЛПВП 2 - хороший показатель. Это «защитный» холестерин , и такой уровень считается высоким в хорошем смысле . Он снижает общий сердечно-сосудистый риск
Триглицериды в норме - углеводный и жировой обмен сбалансирован
Ферритин чуть превышен . Ферритин - это белок, который хранит железо, но также является маркером воспаления. Для уточнения оценивают С-реактивный белок, НТЖ%
АЛАТ и АСАТ в норме - печень работает отлично
Эндотелий - это внутренняя выстилка сосудов, которая регулирует их тонус. При длительно повышенном «плохом» холестерине она начинает работать хуже , сосуды теряют гибкость , хуже расслабляются и хуже сужаются в ответ на нагрузку , что может вызывать нестабильное давление
Также скачки давления с головокружением без структурных изменений сосудов могут быть связаны с вегетативной дисфункцией , если симпатическая нервная система перевозбуждается . Причины - стресс, тревога , гормональные колебания
При ЛПНП выше 4 на фоне немедикаментозной терапии обычно рассматривают добавление статина
Статины - одна из наиболее изученных групп препаратов в истории медицины. Очень крупное исследование объединило данные более 170 000 пациентов из 26 рандомизированных исследований. Вывод однозначный - статины снижают риск сердечно-сосудистых событий на 25% на каждый 1 ммоль/л снижения ЛПНП, при этом нежелательные эффекты встречаются редко
Наиболее изученные препараты - это Розувастатин в дозе 10 мг/сутки или Аторвастатин 20 мг/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах повышен холестерин с его фракциями , ЛПНП завышен - в таких случаях назначают статины.
Ферритин незначительно повышен .
Причиной может быть метаболический синдром и ожирение. Хроническое низкоинтенсивное воспаление при этих состояниях может стимулировать выработку ферритина.