Киста на слизистой части рта у ребенка
Добрый вечер. С марта месяца у ребенка на внутренней стороне губы образование . Мазала холисолом , размер немного уменьшился , вытекало что-то в виде оранжевого цвета желе , но так до конца и не прошло . Что это может быть и как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Я прошу прощения , загрузить забыла . Сейчас прикрепила .
Увидела , спасибо !
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят.
Но, когда они такого большого размера, как на фотографии и не проходят-рекомендуется удаление кисты у стоматолога хирурга.
Манипуляция не сложная, быстрая, заживление обычно занимает около 7-10 дней🙏🏼
На практике, когда удаляю у детей такие кисты, то заживление очень легко проходит )
Холисал в таких случаях абсолютно никакого смысла не имеет.
Вообще никакие гели и полоскания при таких кистах неэффективны. Только хирургическое удаление🙏🏼
Здравствуйте, Кристина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Принятый ответ
Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы (например, после прикусывания губы). Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не регрессирует/сохраняется в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Образование удаляют под местной анестезией, после чего материал направляют на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
Почему Холисал не помогает?Холисал -это противовоспалительный и обезболивающий гель. Он снимает отек и боль, но не устраняет саму капсулу кисты или закупоренный проток. Гель не может "растворить" сформировавшуюся полость, поэтому уменьшение размера временное, а полного исчезновения не происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, иногда густой слюной (как желе), поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, за какое время появилось образование?
Увеличивалось ли оно в размерах?
На ощупь твердое или мягкое? Имеется ли болезненность в данной области?
Здравствуйте. За какое время появлялось - я не знаю , ребенок скрыл факт образования, я заметила случайно. На ощупь мягкое . Имеется болезненность .
Тогда можно предположить кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Может проходить самостоятельно. Но, у Вас по описанию существует долго. В таком случае обычно рекомендуется очный осмотр детского стоматолога-хирурга для ее удаления. Это происходит достаточно быстро, операция не сложная, поэтому переживать не стоит🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на ретенционную кисту.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина-повреждение тканей, чаще всего прикусывание(или другая травма).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе, но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
К сожалению, мази и гели не могут помочь в решении этой ситуации 🙏🏻
Кристина, добрый вечер . Если данное образование у ребенка с марта - рекомендую консультацию хирурга . Судя по фото, похоже на кисту слюнный железы. Вероятнее всего хирург предложит удалить кисту . Заживает в течение 7-10 дней . Также вижу скол резца . Необходимо восстановить пломбой .