Расшифровка анализов ребенка 7-8 лет

Мальчик 7 лет в н.в. : Температура третий день, максимум до 39, чаще всего ночью, днем около 37-38,5. ОАК сдан сегодня, прикрепила. Горло красное. Носовые пазухи чистые, аденоидов нет, гланды большие , смыкаются, храпит. Рвоты/ поноса нет, кашля нет, соплей нет, не жалуется ни на что, состояние будто не болеет, немного слабее обычного, но играет, кушает, и тд. Ранее также болел неделю назад с симптомами: температура, рвота трижды, слабость сильная (лежал, вздыхал, вызывали скорую от того что очень плохо себя чувствовал при температуре 37 с копейками) болел три-четыре дня. Делали тест на грипп А Б ковид - все отрицательные. Пил много воды, больше ничем не лечился. Прошу проанализировать состояние организма на основе сданного ОАК,(прикрепляю) , есть ли симптомы иммунодефицита ? Какие дополнительные анализы сдать для понимания состояния иммунной системы. P.S. завтра сдает Срб, асло, ревматоидный Ф. для решения вопроса об удалении гланд.

Нет
7 лет
15 Апреля ·Просмотров: 68·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр Анастасия Романовна. Изучила Ваш вопрос и приложенные анализы.
На референсные значения лаборатории ориентироваться не стоит, так как они чаще указаны для взрослых. У детей нормы отличаются и меняются с возрастом.
По анализу: признаков анемии нет- эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты тоже в пределах возрастной нормы — у детей допустимы значения от 150 до 550×10⁹/л, а иногда и выше.
Признаков воспалительного процесса нет. Есть небольшое преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что у детей после 4–5 лет является физиологической нормой, а также может отражать перенесенную вирусную инфекцию. Остальные изменения клинически незначимы и отдельно не интерпретируются.
По этим результатам признаков иммунодефицита и каких-либо гематологических заболеваний не выявляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте, а если при этом на 5ый день появилась сыпь и температура все так же держится? Что это может быть?

Так может протекать и вирусная инфекция. Важно очно оценить характер сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле показатели оцениваем в абсолютных значениях, относительные (в%) меняются в зависимости от абсолютных, есть небольшое снижение лимфоцитов, остальные показатели в норме для возраста, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами как и должно быть в таком возрасте, по поводу эозинофилов - норма от 0 до 0,5, диагностическое значение имеет их повышение только, тромбоциты в норме. Такая картина крови обычно характерна для перенесенной вирусной инфекции.
Временные изменения отдельных показателей общего анализа крови не считаются признаком иммунодефицита. Обычно подозрение на иммунодефицит бывает, если ребенок часто болеет бактериальными инфекциями - частые гнойные отиты, пневмонии, рецидивирующие синуситы, а также есть стойкие изменения показателей анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Есть ли зуд?
Какие препараты получал ребенок? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Видео к сожалению только есть а фото нет, вчера вызвала скорую посоветовали госпитализироваться, по виду похоже очень на сыпь при кори. Верхней части туловища лицо шея грудь спина

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Препаратов никаких не получал спина чесалась общая самочувствие было на фоне температуры слабое

Если получится загрузите видео в яндекс диск и отправьте ссылку. Для кори характерна этапность высыпаний - сначала лицо, потом туловище, затем руки и ноги, но клиническая картина не совсем укладывается. Обычно при кори еще бывают конъюнктивит, светобоязнь, насморк, кашель, специфические пятна во рту. Ребенок не привит?
Как сейчас самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Средний объём тромбоцитов повышен- может быть реакцией на ускоренное тромбообразование, недостаток питьевого режима, при стабильных тромбоцитах –не критично.

Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

Эозинопения - может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

скорее всего вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАК признаков иммунодефицита не видно. Гемоглобин, тромбоциты и общее число лейкоцитов в норме, абсолютные нейтрофилы 7,03 и лимфоциты 1,03 тоже без провала. Есть относительный нейтрофилез 81% и относительное снижение лимфоцитов 11,9%, что на фоне 3-го дня температуры и красного горла чаще соответствует острой инфекции, а не слабому иммунитету. Для первичного иммунодефицита обычно настораживают не такие сдвиги в одном анализе, а частые, тяжелые, необычные или плохо поддающиеся лечению инфекции, плохая прибавка, абсцессы, пневмонии, молочница, необходимость внутривенных антибиотиков.

Чтобы разбираться именно с иммунной системой, обычно рекомендуют не иммунограмму вообще, а контроль ОАК после выздоровления и, если эпизоды будут повторяться, IgG, IgA, IgM, иногда компоненты комплемента и консультацию детского иммунолога. АСЛО, РФ и СРБ иммунодефицит не исключают и не подтверждают.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным анализом.
По анализу крови можно предположить- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, что обычно говорит об отсутствии анемии и латентного дефицита железа, уровень тромбоцитов в референтных по возрасту значениях.
Лейкоциты так же не повышены, лейкоцитарная формула в абсолютных числах спокойная.
Повода для переживания нет, растите здоровыми 🌸