Сильная боль в животе

Сильная боль В животе , резкая и ноющая как будто от желудка, или посередине живота болит , кажется что все смльно болит Вчера на работе был сильный стресс

Нет
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 39·Юля

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Резкая и сильная боль в животе после сильного стресса требует быстрой оценки ситуации. Стресс часто провоцирует либо спазм мышц и сосудов кишечника, либо резкий выброс кислоты в желудке.
В таких случаях могут рекомендовать прием:
Но-шпы -Дротаверина или Бускопана
Это поможет снять мышечный зажим, если причина в стрессе.
Если боль жгучая и локализована сверху, можно выпить Маалокс, Гевискон или Фосфалюгель.
Лечь, постарайтесь расслабиться и медленно подышать животом. Не использовать грелку до осмотра врача, так как при воспалении тепло противопоказано.

Если боль не проходит в течение 1–2 часов после приема спазмолитика стоит вызвать СМП.

Если сейчас:
Живот стал твердым как доска
Боль настолько сильная, что вы не можете разогнуться.
Появилась рвота
Поднялась температура или стул стал черным стоит также незамедлительно вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Стула сегодня вообще не было , первый раз боль возникла после стресса, после пришла домой легла спать тянул живот, сейчас резко заболел , в области как- будто от солнечного сплетения и ниже

Лучше вызвать скорую, живот пропальпируют и если нужно поставят Но шпу например внутримышечно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
На фоне чего появился болевой синдром и когда именно?
Не возникали ли такие боли раньше? Не было проблем с желудком, поджелудочной железой, печенью и желчным пузырём?
Какие препараты принимали для снижения боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ранее были боли 2 месяца назад, ставили синдром раздраженного кишечника

Если болевой синдром не проходит в течение нескольких часов, то в таком случае рекомендуется вызов бригады СМП для осмотра и решении необходимости госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сильный кашель около недели

Сильный кашель мог быть спровоцирован вирусной или бактериальной инфекцией.
В таком случае в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок, особенно если были изменения температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации для исключения острого состояния рекомендуют вызов бригады смп для проведения очного осмотра и пальпации живота, а также оценки специфических симптомов острых состояний органов брюшной полости.

При подозрении на острое состояние бригада доставит Вас в приёмный покой, где доктор повторно проведет осмотр, а также обследование - анализы крови, узи органов брюшной полости.

Уточните, пожалуйста, не было ли ранее заболеваний желудочно-кишечного тракта?

Уточните, пожалуйста, боль отдает куда-нибудь?
Был ли стул? Обычной ли окраски, без примесей?

В подобной ситуации также крайне не рекомендуют прием обезболивающих препаратов, для облегчения состояния возможен прием спазмолитиков, например, но-шпа.

Уточните, пожалуйста, были ли ранее подобные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ранее было похожее ставили синдром раздраженного кишечника

В подобной ситуации очень важно исключить острую патологию, если она будеь исключена, то после дообследования рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и плдбор терапии.

Скажите, пожалуйста, ранее консультировались с гастроэнтерологом по поводу срк?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если боль сильная и не проходит в динамике с течением времени рекомендуется вызвать СМП или обращение в приемное отделение стационара для исключения острых состояний.

При исключении острых состояний, боль может быть связана с функциональным спазмом желудка или кишечника на фоне психоэмоционального стресса или диспепсией также на фоне стресса или нарушения питания. В таком случае рекомендуется прием селективных спазмолитиков (например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день) или но-шпа 1-2 таб при боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сейчас выпила дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

И сильный кашель около недели

Боль в верхних отделах живота , если ощущается как больше внешняя, может быть и на фоне кашля из-за напряжения мышц, но она всё же чувствуется как больше не связанная с желудком и кишечником, а внешняя (мышечная).

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильная боль, не курирующая спазмолитиками требует незамедлительного осмотра для исключения экстренной патологии. Из спазмолитиков рекомендуют принять Но-шпу.
Ранее были проблемы с жкт? Фгдс проходили? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте, ранее пол года назад был синдром раздраженного кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сейчас температура нет, живот тянет, и переодически пульсирующая боль

Если боль не проходит, рекомендуется обратиться в приемный покой или вызвать СП