Сильная боль в животе
Сильная боль В животе , резкая и ноющая как будто от желудка, или посередине живота болит , кажется что все смльно болит Вчера на работе был сильный стресс
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Резкая и сильная боль в животе после сильного стресса требует быстрой оценки ситуации. Стресс часто провоцирует либо спазм мышц и сосудов кишечника, либо резкий выброс кислоты в желудке.
В таких случаях могут рекомендовать прием:
Но-шпы -Дротаверина или Бускопана
Это поможет снять мышечный зажим, если причина в стрессе.
Если боль жгучая и локализована сверху, можно выпить Маалокс, Гевискон или Фосфалюгель.
Лечь, постарайтесь расслабиться и медленно подышать животом. Не использовать грелку до осмотра врача, так как при воспалении тепло противопоказано.
Если боль не проходит в течение 1–2 часов после приема спазмолитика стоит вызвать СМП.
Если сейчас:
Живот стал твердым как доска
Боль настолько сильная, что вы не можете разогнуться.
Появилась рвота
Поднялась температура или стул стал черным стоит также незамедлительно вызвать СМП
Стула сегодня вообще не было , первый раз боль возникла после стресса, после пришла домой легла спать тянул живот, сейчас резко заболел , в области как- будто от солнечного сплетения и ниже
Лучше вызвать скорую, живот пропальпируют и если нужно поставят Но шпу например внутримышечно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
На фоне чего появился болевой синдром и когда именно?
Не возникали ли такие боли раньше? Не было проблем с желудком, поджелудочной железой, печенью и желчным пузырём?
Какие препараты принимали для снижения боли?
Ранее были боли 2 месяца назад, ставили синдром раздраженного кишечника
Если болевой синдром не проходит в течение нескольких часов, то в таком случае рекомендуется вызов бригады СМП для осмотра и решении необходимости госпитализации.
Сильный кашель около недели
Сильный кашель мог быть спровоцирован вирусной или бактериальной инфекцией.
В таком случае в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок, особенно если были изменения температуры тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации для исключения острого состояния рекомендуют вызов бригады смп для проведения очного осмотра и пальпации живота, а также оценки специфических симптомов острых состояний органов брюшной полости.
При подозрении на острое состояние бригада доставит Вас в приёмный покой, где доктор повторно проведет осмотр, а также обследование - анализы крови, узи органов брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, не было ли ранее заболеваний желудочно-кишечного тракта?
Уточните, пожалуйста, боль отдает куда-нибудь?
Был ли стул? Обычной ли окраски, без примесей?
В подобной ситуации также крайне не рекомендуют прием обезболивающих препаратов, для облегчения состояния возможен прием спазмолитиков, например, но-шпа.
Уточните, пожалуйста, были ли ранее подобные симптомы?
Ранее было похожее ставили синдром раздраженного кишечника
В подобной ситуации очень важно исключить острую патологию, если она будеь исключена, то после дообследования рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и плдбор терапии.
Скажите, пожалуйста, ранее консультировались с гастроэнтерологом по поводу срк?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль сильная и не проходит в динамике с течением времени рекомендуется вызвать СМП или обращение в приемное отделение стационара для исключения острых состояний.
При исключении острых состояний, боль может быть связана с функциональным спазмом желудка или кишечника на фоне психоэмоционального стресса или диспепсией также на фоне стресса или нарушения питания. В таком случае рекомендуется прием селективных спазмолитиков (например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день) или но-шпа 1-2 таб при боли.
Сейчас выпила дюспаталин
И сильный кашель около недели
Боль в верхних отделах живота , если ощущается как больше внешняя, может быть и на фоне кашля из-за напряжения мышц, но она всё же чувствуется как больше не связанная с желудком и кишечником, а внешняя (мышечная).
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильная боль, не курирующая спазмолитиками требует незамедлительного осмотра для исключения экстренной патологии. Из спазмолитиков рекомендуют принять Но-шпу.
Ранее были проблемы с жкт? Фгдс проходили? Температуры нет?
Здравствуйте, ранее пол года назад был синдром раздраженного кишечника
Сейчас температура нет, живот тянет, и переодически пульсирующая боль
Если боль не проходит, рекомендуется обратиться в приемный покой или вызвать СП