Очень высокий сахар у пожилого человека

Добрый день! Моей бабушке 84 года на днях был сахар 21 ммоль, вызвали скорую и отвезли в общую терапию положили. Лежит там два дня. Делают какие то капельницы и что то колят (она не знает, про план лечения по телефону не говорят) По итогу утром сахар 12 ммоль, вечером 18,5 ммоль.Два дня одно и тоже. Пугает что не измеряют сахар совершенно (бабушка сама замеряет) и при поступлении сказали что они на этом не специализируются в принципе. В городе есть специальная больница специлизирующияся на эндокринологии (бабушка там переодически лечится по ОМС). Бабушка колится инсулином 2 раза в день уже много лет и скорее всего такое повышения сахара спровоцировало то что она не соблюдает диету. Скажите на сколько опасная ситуация? Как то можно из терапии некозистой перевестись в специализированное заведение?

аллергия
36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 226·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спровоцировать могло неправильное лечение или инфекция. У пожилых часто обострение мочевой инфекции. Также возможно забывчивость - пропуск инсулина или неверное введение инсулина. Конечно рекомендован специализированный стационар. Для перевода нужно обратиться к зав.отделения и договориться о переводе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели глюкозы повышены, конечно необходимо корректировать терапию и стремиться к целевым показателям глюкозы, в случае вашей бабушки это показатели глюкозы крови натощак до 8,0 ммоль/л через 2 часа до 11 ммоль/л.
Как правило в условиях даже специализированного стационара пациенты осуществляют самоконтроль глюкозы крови по глюкометру.
Для перевода необходимо обсудить этот вопрос с заведующим отделением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза крови действительно повышена, что несет риски развития осложнений.
Целевой уровень глюкозы при самоконтроле глюкометром (согласно возрасту):
Натощак - менее 8,0 ммоль/л
Через 2 часа после приема пищи - менее 11,0 ммоль/л.
Для дообследования, усиления сахароснижающей терапии, тщательнго наблюдения за питанием и уровнем глюкозы рекомендуется перевод в специализированный стационар. Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом или заведующим отделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Ваши переживания в сложившейся ситуациис бабушкой.
В подобной ситуации действительно рекомендуют перевод в специализированное отделение эндокринологии для подбора оптимальной терапии. Для этого необходимо обговорить ситуацию о переводе с заведующей.

Соблюдение диеты- это очень важно для поддержания нормальных сахаров. Также важно не пропускать инъекции инсулина, возможно, дозировка для бабушки стала недостаточной и необходимо её повышать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительно не снижать высокий сахар нельзя могут развиваться осложнения диабета, страдают от этого почти все органы. Резко снижать сахар тоже не стоит, обычно в стационарах бывают консультанты эндокринологи для подбора доз, если нет то можно обсудить с зав отделением о возможности перевода в эндокринологическое отделение. Сахар натощак стоит держать не выше 8 через 2 часа после еды ниже 11