Дискомфорт в кишечнике
Добрый день! В декабре я делала сложную операцию по удаление зуба мудрости, пилили кость, зашивали. Назначали антибиотики 10 дней + кеторол и найз 10 дней. После антибиотика стало плохо в первый же день, затем заменили препарат. Его допила. Пропила 2 недели пробиотики и все. Затем заболела и снова антибиотики+ пробиотики. 5 марта стало очень плохо, раздулся живот, тошнило. Пошла к гастроэнтерологу. Сделала ФГДС - поверхностное воспаление было, но уже заживает. Эндоскопист написал: Хронический гастрит. Ранее проблем с желудком не было. За питанием слежу тщательно лет 7. Не пью, не курю, занимаюсь спортом. Сделала УЗИ брюшной полости, почек, кишечника. Патологий нет. Все в норме. Сдала анализы крови на биохимию, ОАК, кал на кальпротектин (143), на скрытую кровь, глистов разных видов, хедикобактер и клостридии - отрицательно. Хеликобактер не обнаружен. Анализы крови в норме. Ферритин 42. Гемоглобин 123. Немного липаза повышена (90), амила-панкреатическая и альфа-амилаза в норме. Поставили латентный дефицит железа. Обошла 4 врачей. Все говорят разное. Но основное лечение было таким: - нексиум; - ганатон; - дюспаталин; - пробиотик; - панкреатин; - Ребагит. Спустя 4 недели меня начало по вечерам очень сильно тошнить. Кишечник до сих пор чувствует себя не очень. Вздутия нет, стул регулярный, оформленный, изжоги нет. Но кишечник бурлит, спазмирует иногда. Сдала ХМС по Осипову по крови. Из врачей только один прочитал. Там видно, что у меня не хватает хороших бактерий и сильно повышены микроскопические грибы и патогенная флора! Пошла к другому врачу. Она мне сказал отменяй все препараты. Поставила СИБР и Дисбиоз, функциональное нарушение кишечника. Выписала: - Рифаксимин 3 раза в день 10 дней; - Тримедат Форте 1 таблетка в день; - урдокса 250 на ночь( при Фгдс показало дуоденно-гастрольный рефлюкс); Затем после Рефаксимина 7 дней пропить Пимацуцин + Симбиозис Альфа, Ребагит, Тримедат и Железо с витаминами группы В. После отмены лекарств и нексиума, тошнота прошла на следующий день. Принимая рефаксимин стало легче, но кишечник еще беспокоит. Спазмы, бурление, дискомфорт. Правильно ли мне назначали последнее лечение? Как убрать СИБР и Дисбиоз при повышении микроскопических Грибов и патогенной флоры? Стоит ли добавить Энтерол?? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По всей предоставленной информации можно предполагать развитие СИБрР, в таких случаях альфа-нормикс показывает хорошую эффективность, разве что препарат обычно рекомендуют на 14 дней курсом. Бурление со спазмами может быть проявлением функционального нарушения кишечника. В таких случаях рекомендуют продолжить курсом тримедат 300 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 4 недели непрерывным курсом. Также в качестве пробиотика рекомендуют энтерол 250 мг 2 раза в день на 2 недели🙏🏻
Спасибо большое за ответ! 🙏
А скажите, пожалуйста? Мне по диете что можно есть? Один врач говорит, что полностью исключить все из пшеничной муки, есть все безглютеновое, на пару. Другой говорит, что непереносимости глютена нет - можно есть макароны, хлеб, кроме кондитерской выпечки и сахара.
Когда можно включать сырые овощи, фрукты хоть какие-то и расширять рацион, добавлять хлеб? Похудела с 43 до 41 при росте 153
Наталья, смотрите, вообще строгих диет на сегодняшний день не рекомендуют, есть диета LOW-FODMAP, в интернете прямо таблички хорошие есть (сюда никак не могу прикрепить файлы, к сожалению): что рекомендуют оставить в рационе, а что временно минимизировать/исключить. Своим пациентам на приеме я разрешаю есть по переносимости. Например, если у одного пациента глютен вызовет вздутие, то это не значит, что у Вас тоже будет вздутие, поэтому кушают все, но в меру и с исключением тех продуктов/напитков, которые конкретно у Вас вызывают неприятные симптомы🙏🏻
Спасибо большое!!!
Здоровья Вам!🙏🏻🌸