Отрыжка у новорожденного кремового цвета

Добрый день! Ребенку неделя. Сегодня после кормления меняли подгузник и при переворачивании ребенок немного срыгнул (пятнышко диаметром 1-2 см. Пятно прозрачное влажное, а в середине было чуть створоженное содержимое бежевого цвета (похоже по цвету на топленое молоко, может чуть темнее). И в пятне один из комочков был светло-коричневый. Опасно ли что отрыжка такого цвета и консистенции? От чего может быть такой светло-коричневой комочек? Может ли это быть от того, что у меня трещины на сосках? Сейчас налаживаю ГВ и правильное прикладывание. Мажу ланолином и иногда Бепантеном. Можете ли подсказать, какая отрыжка (цвет, консистенция, объем) может быть нормальной для новорожденного? Очень переживаю, что может какое-то кровотечение у ребенка(

30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 60·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для кровотечений характерна кровь в отходящем содержимом.
Обычно отрыжка может быть от светлого до темно-желтого цвета. Створоженное молоко может менять цвет после переваривания.
Если самочувствие не нарушено после этого (резкий плач, слабость, вялость, отказ от еды и т.д.) то в целом поводов для беспокойства нет.
В норме дети спрыгивают в течение дня 8-10 раз +- в объеме не более 2-3 столовых ложек

Принятый ответ

Здравствуйте

Если присутствуют трещины на сосках, то такой цвет срыгиваний может быть из за того, что малыш заглотил чуть крови, когда сосал грудь

В таком случае рекомендую на данный момент наблюдение
Если будут яркие прожилки крови в срыгиваниях, срыгивания станут более 2-3 столовых ложек, рекомендую очно показать ребенка педиатру

В норме малыши могут срыгивать до 2-3 столовых ложе за раз, не фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо за ответ! Я прикрепила фото отрыжки, можете ли посмотреть?
Яркие прожилки - имется ввиду алая кровь?

С фото ознакомилась перед тем, как отвечать Вам
По фото похоже что просто малыш чуть заглотил крови, когда был на груди
Да, яркие прожилки - алая кровь

Принятый ответ

Добрый день.

С большой долей вероятности прозрачная жидкость и бежевые створоженные комочки являются вариантом нормы.

Кровотечение при таком скудном количестве срыгивания а также учитывая тот факт, что ребёнок чувствует себя хорошо, активный, нет вялости, крика, не отказывается от еды практически исключается

Часть молока уже успела переварится в ЖКТ ребёнка, поэтому под действием ферментов может окрашиваться в такой цвет

Срыгивание у детей могут быть до двух – трёх столовых ложек за один раз, это связано с особенностями строения ЖКТ ребёнка, так как недостаточно развит сфинктер между желудком и пищеводом, вследствие этого происходит обратный заброс желудочного содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо! Прикрепила фото срыгивания, можете ли посмотреть? Такой бежевый цвет может быть от того, что молоко частично переварилось? Пока у меня свое молоко не чисто белое, а как топленое молоко

Да, такой цвет срыгиваний бежевого оттенка может быть и в норме, так как частично молоко уже переварилось под действием желудочного сока.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть трещины на сосках, то малыш может намного заглатывать сукровицу, кровь
Соответственно небольшой оттенок срыгивания - допустим
При кровотечениях - рвота либо с прожилками крови ярко красного оттенка, либо уже чёрного цвета
В норме срыгивания допустимы, после каждого кормления и между ними, в объеме примерно 2-3 ложки
Цвет - от почти прозрачного, до творожистого

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас имеется трещина на соке и они даже кровят, то да, конечно, когда ребёнок срыгивает, молочко может быть немножечко окрашено.
Если же срыгивания у участятся , будут обильные и фонтаном, и тем более если будет больше окрашенных выделений, нужно дообследование .
Это узи пилорического отдела
ОАК
Время свертывания и длительность кровотечения
Коагулограмма
Консультация хирурга.

Малыш активный? Кушает хорошо? Аппетит не нарушен?
В кале крови не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

После кормления мы поменяли два раза подгузник. После отрыжки мы с ней походили столбиком, у нее вышло пару прожилок молочного цвета, она поикала, а после заснула. Сейчас спит, поэтому про активность сказать не могу. Кал желто-коричневый кашеобразный.
До этого кушала по 60-70 мл молока (когда сцеживалась), а если на груди - то сосет с перерывами минут 20-30

По состоянию ребёнка ничего критичного вы не описываете, надеюсь дальше так и будет.
Пока наблюдайте за малышом, старайтесь чаще проводить самой себе воздушные ванны, пока ребёнок спит, щедро наносите на соски ланолин, он должен быстро подлечить кожу.