Ветряная оспа у взрослого.

Здравствуйте. Вчера заболела, поднялась температура, 2 дня до этого чувство недомогания. Вчера заметила на груди 3 красных пятнышка, которые распространились по всему телу, лицу, шее, голове. Сильного зуда нет. Ветрянкой раньше не болела, недавно в группе детей, где я работаю, заболел ребёнок. Вчера начала ацикловир, немного не поняла, какая дозировка, 800 мг всего или по 800 мг. Мажу каламином. Сегодня температуры уже нет, пятен больше в 3 раза. Зуд умеренный Чем ещё можно облегчить состояние, посоветуйте, пожалуйста. Сколько дней я заразна. Ещё из симптомов сильно начал болеть желудок.

Нет
42 года
16 Апреля ·Просмотров: 370·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях ацикловир принимают по 800*4-5 раз в день до недели, мажут сыпь каламином, пьют больше воды и при необходимости используют средства от аллергии, например Зиртек.
Больше как правило ничего не требуется, как только пройдет 5 дней от последнего нового высыпания человек считается уже не заразным

Принятый ответ

Здравствуйте! Ацикловир принимают по 800 мг 5 раз в день 7 дней, для поддержи желудка - Омез или Разо 20 мг за полчаса до еды или Пепсан. Обильное питье приветствуется. Антигистаминные для уменьшения воспаления и сыпи. Заразность: после последнего свежего прыщика человек заразен еще 4 дня, потом карантин снимается.
Прыщики ни в коем случае не чесать. Каламин хорошо снимает зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за лицом? Можно ли чем - то протирать, умываться? Можно ли через 5 дней маскирующие средства? Очень переживаю по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И ещё: можно ли мыть голову и чем, расчёсывать и сушить?

Пока есть свежие прыщики, кроме каламина ничего использовать нельзя. Когда корочки отпадут - рекомендуют Цикапласт на месяц. Он заживляет. Самая главная задача - не чесать. Голову можно мыть, расчесывать мягкой расческой

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: по 800 мг 5 раз в день (800 мг за один прием).

Вы являетесь источником инфекции первые 2 дня до появления сыпи и 5 дней после последнего высыпания.

Обязательно обрабатывайте элементы каламином/фукорцином/раствором бриллиантовой зелени.

Для снятия зуда - фенистил/зиртек/лоратадин/цетиризин.

При повышении температуры - парацетамол.

Высыпания можно мочить, поэтому купайтесь, но лучше под душем, без мочалки.

Педиод высыпаний обычно длится 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за лицом? Как умывать и чем протирать? Можно ли через неделю наносить маскировочные средства? Можно ли мыть голову?

На этапе корочек - маскировочные средства можно. Голову можно мыть, аккуратно. Умываетесь теплой водой, элементы обрабатывайте каламином, меньше трогайте лицо, чтобы не занести инфекцию и не появились рубцы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- ацикловир при ветряной оспе принимать по 800 мг 5 р./Сутки курсом 5 дней,
- от зуда можно обрабатывать сыпь "Каламином" или "Покс клином" 2-3 р./Сутки, принимать антигистаминное (цетрин или лоратадин 1 таб. 1 р./Сутки),
- от боли в животе можно принять но-шпу либо мебеверин,
- мыться можно, но в душе,
- больной ветрянкой заразен весь период высыпаний (обычно 3-5 дней) + ещё 5 дней после его завершения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро!
Достаточно обычного умывания с каких-то мягким несушащим средством и обработки высыпаний тем же "Каламином".
Да, можно, если сыпь к тому моменту подсохнет в корочки. Свежие элементы лучше подобными средствами не обрабатывать.
Да, конечно можно. Я писала выше - при ветрянке мытьё не запрещено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По инструкции дозировка ацикловир при ветряной оспе составляет по 800 мг 5 раз в день, продолжительность приема 5-7 дней.
При повышении температуры тела свыше 38,0 С рекомендуют прием парацетамол.
Для облегчения состояния к терапии добавляют антигистаминные препараты, например, цетрин на ночь на 5 дней.
Важно соблюдать питьевой режим, из расчета 40 мл жидкости на кг веса, это все поможет снять интоксикацию.
Через 5 дней после появления последнего элемента сыпи человек уже перестает быть заразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мыть голову можно, купаться можно под душем. Расчесываться аккуратно, не травмируя элементы сыпи. Феном сушить можно.
Вытирать тело осторожно, промакивающими движениями.
Для заживления кожи хорошо идёт гель с алоэ вера.
И параллельно можно использовать цикапласт бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, эти средства можно уже сейчас, параллельно с каламином?

Да, можно их использовать.