Красные пятна , зуд на руках и коленях

Утром проснулась с зудом коленей и рук , прикрепила фото пятен, неделю назад было похожее , выпила аллервей , стало лучше , прикрепила анализы на иммуноглобулин так же , он отрицательный.. что это может быть ?и какое лечение Новых продуктов не пробовала , стрессы присутствуют

32 года
19 Апреля ·Просмотров: 166·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек,Кестин, Никсар,Аллервэй.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями, с вирусными и бактериальными инфекциями;с приемом витаминов,БАД, лекарств ;с нарушением функции внутренних органов,стрессами, аутоиммунными заболеваниями.
При рецидивировании крапивницы рекомендуется сделать,кроме представленных анализов, биохимический анализ крови(глюкоза ,билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота СРБ)для оценки состояния внутренних органов; очная консультация аллерголога для решения вопроса о необходимости более расширенного обследования;при связи крапивницы со стрессами-осмотр невролога.
Отсутствие повышения общего IgE не исключает наличия аллергической реакции в организме,это неспецифический показатель,он не применяется в качестве скрининга аллергии.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки;спиртные напитки.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Дмитриевна, сегодня ночью проснулась снова от зуда , только все ноги , пятна будто комариные укусы и их много , прикрепила фото , на что может быть аллергия по ночам , днем ни разу не замечала этой крапивницы..

Доброе утро.
Усиление аллергических реакций во время сна сна может быть связано с реакцией на повышение температуры тела во время сна(этот механизм чаще имеет значение при дисбалансе нервной системы на фоне стрессов);с контактом с аллергенами домашней пыли,присутствующими в постельных принадлежностях,а также со снижением ночью в организме гормонов,контролирующих аллергические реакции,за счёт чего повышается уровень гистамина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Дмитриевна, а это не похоже на укус постельного клопа ? Кровать и ремонт были пару месяцев назад , но мало ли..

Этот фактор маловероятен,при укусах насекомых обычно возникают единичные волдыри,приблизительно одинакового размера,с точечным следом укуса.
Хотя перестраховаться и проверить мебель не помешает.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить развитие острой крапивницы.
Развитие острой крапивницы может быть связано с разными факторами чаще всего она проявляется на фоне перенеесенной или имеющейся вирусной инфекции, на фоне стресса, или на фоне гормональных изменений, на фоне проблем с жкт, на пищевые продукты, на прием лекарственных средств, быторые итд.
При установлении причины контакт с аллергеном необходимо в подобных случаях прекратить.
Как правило проявления острой крапивницы впервые могут быть в течение от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев, если крапивница длиться более 6ти недель, то необходимо обследование.
В соответствии с клиническими рекомендациями при лечении крапивницы рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения, при усилении симптомов количество приема препарата может быть увеличена с однократного до 2х,3х максимально до 4х раз в сутки, но под контролем врача.Принимать препарат необходимо ежедневно, в одно и тоже время не пропуская.
Для снятия местного зуда в подобных случаях возможно использование гистан /фенистил геля, спрей неотанин.
Также в подобных ситуациях необходимо соблюдать гистаминозависимую диету.
Будьте здоровы и не болейте.